"Черты вероятного будущего - Тоска..." - Дмитрий Милин

"Черты вероятного будущего - Тоска..." - Дмитрий Милин

Есть несколько высоко вероятных событий и трендов, которые ждут Россию после 2018 года вне зависимости от того, кто станет президентом: Путин, Навальный или кто-нибудь другой. В России нет запроса населения на развитие и модернизацию. Нет и тех групп населения, которые способны модернизацию провести.

1) Санкции - это очень надолго: на десятилетия.

2) Вернуть Крым не выйдет и ни к какой отмене санкций это не приведет. «Крымнаш» - это НЕ исправимая ошибка.

3) А вот войну на Донбассе остановить вполне можно.

4) Пенсионный возраст будет повышен в вариантах (жен./муж.) от 63/63 и 63/65 до 65/65 или даже 65/67.

5) Пенсия останется нищенской и будет обеспечивать только выживание без голода, но не обеспечение медицинскими услугами и лекарствами для продолжительной жизни.

6) Отток наиболее образованного и экономически активного населения, причем предпринимателей вместе с капиталами и компетенциями.

7) Экономическая активность населения будет уменьшаться как по демографическим причинам, так и из-за административно-«силового» давления не только на бизнес, но и вообще на любую деятельность.

8) Экономику ожидает стабильность (на которую так долго молились) — развития не будет, но и спада большого тоже не будет — будет стагнация с темпами роста «околонуля».

9) На Россию никто не нападет и война в Сирии скоро затихнет, что вместе с прекращением «войны на Донбассе» приведет к высвобождению денег от «оборонных расходов» на «социалку» и покрытие дефицита бюджета.

10) Главной проблемой властей будет алкоголизм, наркомания и апатия населения.

Если можно будет назвать будущее России одним словом, то это слово будет «Тоска».

Дмитрий Милин