ЧЕТВЕРТЫЕ СУТКИ ПЫЛАЮТ СТАНИЦЫ…

ЧЕТВЕРТЫЕ СУТКИ ПЫЛАЮТ СТАНИЦЫ…

Сто часов войны: кажется, мирная среда была в прошлом году. Мы удивлялись тому, как быстро меняет мир пандемия. Оказывается, это были очень медленные и крайне скромные перемены. На фоне прошлых двух лет эти четверо суток кажутся быстрой перемоткой. Все мелькает: в среду евро стоил по курсу российского центробанка 85 рублей, в пятницу 105, на утро понедельника ЦБ выставил курс 223 рубля, а к утру вторника, возможно, он будет 500 или уже не будет ни курса Центробанка, ни самого этого учреждения.

Дело в том, что ко вторнику- среде у Центробанка отберут и заморозят все его ЗВР: золото- валютные резервы. Они главное сокровище Кремля, 640 миллиардов долларов. На эти деньги можно целый год вести войну с Украиной. Но оказалось, что их большая часть доступна Западу и закрывается санкциями. Она- то и будет заморожена, решение принято ЕС и США в субботу.

А Центробанк без ЗВР превращается из золотой кареты Путина в тыкву: магия всесилия исчезает в миг, остается унылая бюрократия и печатный станок. Но и он, бедняга, недолго пропашет: бумага импортная, краски импортные, защитные знаки импортные, запчасти импортные. Все это теперь становится недоступным. Как Мариуполь.

Четвертый день я слышу от российского генерала победные реляции о боях под Волновахой, на Мариупольском направлении. Посмотрел на карту гугла: от Донецка до этой самой Волновахи 60 км. Вся сокрушительная мощь войск вторжения за трое с чем- то суток днем в воскресенье наконец преодолела это расстояние. Победа все же улыбнулась российским войскам? Улыбнулась и отвернулась. Вечером раздолбанная Волноваха вернулась под украинский флаг. Мариуполь опять в тылу, до него еще столько же воевать, как от Донецка до Волновахи.

На четвертые сутки большой войны армия вторжения получила вчера в свои сети первый крупный украинский город - Бердянск. Его, правда, не обороняли, город - курорт на Азовском море, упал в руки наступающих, как спелое яблоко.

Если завтра местные ополченцы не попрут победителей, там уже можно создавать очередную «республику» - Бердянскую или Азовскую.

На всех других направлениях зримых успехов вторженцы показать не смогли вообще. Харьков отбит и полностью под контролем Украины, Херсон держится, бои идут на его окраинах, Сумы стоят, Чернигов украинский, Одесса готовится отразить завтра десант с моря и, главное, столица - вне опасности.

Такой итог четырех пылающих суток.

Не случайно в этих обстоятельствах Кремль ухватился за давние слова Зеленского о готовности к переговорам. Снарядили в Гомель делегацию во главе с бывшим министром культуры Мединским. Они просидели до середины дня: украинцы не едут. Грозили каждый час уехать, звонили в Москву, просили помощи у Лукашенко и даже у премьера Израиля. В конце концов Зеленский послал свою группу переговорщиков. Но к полуночи переговоры так и не начались.

В их успех совершенно не верит президент Зеленский, но он отправил людей, чтоб показать миру готовность Украины к прекращению кровопролития. Что же касается Путина, то о его отношении говорит назначение главы делегации. Псевдоисторик Мединский - автор самых диких, циничных мифов об украинцах и Украине и о доминировании над всеми славянами «старшего брата». Да и в кремлевской иерархии его место - с ножницами в руке у красной ленточки в глубинке. Какие с таким переговорщиком могут быть созданы договоренности по вопросу, за которым следит весь мир?..

Никто пока не знает, кого отправил на берег Припяти Зеленский, но мои друзья в Киеве шутят, что лучшей кандидатурой в пару к Мединскому был бы Верка Сердючка.

Впрочем, утром мы будем знать больше. Кстати, надо сказать откровенно, такого тяжелого утра понедельника Россия не переживала много десятилетий. Завтра на группу крупнейших ее банков обрушится и исключение из системы SWIFT. Это парализует важную часть финансовой системы страны и покажет остальным, что их ждет в случае продолжения позорной войны.

Тем не менее завтра война, скорее всего, продолжится. И наверное, еще не один день. До тех пор, пока армия вторжения не запоет в отчаянии последнюю строчку из песни Аркадия Северного, давшей нам заголовок:

«Зачем нам, поручик, чужая земля?..».

Boris Fel