Четыре способа перестать думать о прошлых бедах

Четыре способа перестать думать о прошлых бедах

Не все могут махнуть рукой на свое прошлое и отпустить внутренних демонов. Но это не значит, что мы должны навсегда застрять в прошлом из-за детской травмы, разбитого сердца или чего-то похуже.

Цепляние за давнюю боль, эмоциональную или физическую, может влиять на наши текущие и будущие отношения (даже без нашего ведения), мешая нам жить дальше и быть по-настоящему счастливыми.

Некоторые люди пытаются «просто побороть себя» или «иди вперед, мол, это прошлое, вы не можете его изменить. Но такие методы не приносят никакой пользы, они как лейкопластырь на открытой ране, а это может иметь физические, эмоциональные и психологические последствия.

К счастью, излечиться от травмы никогда не поздно. Эксперты поделились с нами своими советами о том, как оставить прошлое позади, научиться справляться с застаревшей болью и двигаться дальше:

1. Будьте более осознанными

Чтобы не зацикливаться на прошлом, добавьте в свой распорядок дня такие практики осознанности, как йога и медитация. Осознанность характеризуется познанием своих эмоций, мыслей и действий без суждения или ответной реакции. Это часть терапии принятия и приверженности, побуждающей принимать существование негативных мыслей, чувств и переживаний, особенно тех, которые не поддаются контролю, в качестве альтернативы борьбе с ними или их избеганию. Другими словами, не будьте слишком строги к себе за то, что вас обуревают эти чувства.

2. Не отталкивайте от себя близких

Стремление к одиночеству считаетсяестественным: Хотя иногда вам может стать легче, но это только замедлит процесс заживления эмоциональных ран. Лучше обратитесь за поддержкой к надежному другу, члену семьи или психологу.

3. Заботьтесь о себе

Может показаться, что «забота о себе» - просто модное в последнее время словосочетание, но оно не зря встречается так часто. Вы сможете лучше совладать со стрессом и тревогой, если будете о себе заботиться. Вот почему доктор Налин подчеркивает важность сна, правильного питания и регулярных физических упражнений. Хронический стресс может вызвать избыточную выработку гормона стресса кортизола, способного нанести вред нашему организму и привести к хронической болезни. Правильное питание и забота о себе - лучший способ избавиться от стресса. Конечно, забота о себе не должна приносить вам новых поводов для стресса или создавать дополнительные проблемы в повседневной жизни. Даже просто принимая ванну, гуляя или выпивая много воды, можно добиться цели.

4. Заведите хобби

Чтобы укорениться в настоящем, найдите увлечение. Главное - найти то, что перенаправит ваше внимание на настоящее и поможет вам полностью проявить себя здесь и сейчас. Научитесь вязать, вступите в книжный клуб или попробуйте занятия на велотренажерах.