Четыре типа любви: дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфин

Четыре типа любви: дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфин

Дофаминовая привязанность

Та, которая длится примерно 3 года. Сильное чувство, когда влюблен «по уши». На старте отношений вы испытываете дофаминовый всплеск, когда, как у Булгакова в «Мастер и Маргарита»: «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!».

Дальше возникает дофаминовый толчок, когда понимаем, что нужно действовать, добиваться, доказывать свои чувства.

Серотониновая привязанность

Серотонин: уважение и статус в иерархии. Насколько меня уважают, насколько я нужен? Яркий тип серотониновой привязанности – любовь Анны Карениной. Вы знаете, что все, что делаете, влияет на объект любви, заставляет его трепетать. Если вы довольны собой до торжества – это серотониновое чувство.

Окситоциновая привязанность

Главная задача окситоцина – вызвать глубокую нежную привязанность. Этот гормон снижает тревогу и вызывает чувство спокойствия рядом с партнером. Биологически окситоцин участвует в формировании отношений мать-ребёнок сразу после родов. Происходит тонкая настройка диады: эмпатия, глубинная нежность и принятие.

У партнеров окситоциновая любовь проявляется в феномене невербального считывания друг друга, почти чтения мыслей. Но иногда такой вид привязанности может стать проблемой. Речь о созависимости.

Эндорфиновая привязанность

Такая любовь связана с переживанием удовольствия от физической боли, которую причиняет партнер. Она выражается в необъяснимой терпимости к насилию. Эндорфин часто возникает в связке с выделением в кровь адреналина.