Число политзаключённых в списке «Мемориала» достигло 1 000 человек

Число политзаключённых в списке «Мемориала» достигло 1 000 человек

Число политзаключённых в списке правозащитного центра «Мемориал» достигло тысячи человек, сообщается на сайте организации.

Отмечается, что список ведётся с 2009 года. «Мемориал» вносит в него людей, обстоятельства дел которых, «с одной стороны, соответствуют международным критериям, изложенным в "Руководстве по определению понятия "политический заключённый"» (это руководство было разработано группой правозащитников из стран Восточной Европы), а с другой стороны, за признание которых политзаключёнными проголосовало большинство членов Cовета «Мемориала».

В частности среди тех, кто попал в список – обвиняемые и осуждённые по уголовным делам против ЮКОСа, Свидетелей Иеговы, группы Pussy Riot, штабов Алексея Навального, крымских татар, а также так называемых «экстремистских» сообществ «Сеть», «Новое величие» и «Артподготовка». Максимальные сроки, которые отбывают политзаключённые из перечня «Мемориала» – пожизненные, минимальный – 4 месяца.

Один из ведущих сотрудников «Мемориала» Сергей Давидис подчёркивает, что «реальное количество политзаключённых за период с 2009 года существенно больше» и «далеко не все люди попадают в список правозащитного центра».

Российские власти признали «Мемориал» «иностранным агентом». Организация не согласна с этим решением и оспаривает его в судебном порядке.