Число россиян желающих эмигрировать в США увеличилось

Число россиян желающих эмигрировать в США увеличилось

Более 265 тысяч россиян претендуют на получение 4 тысяч грин-карт, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Госдепартамента. В Госдепе отмечают, что это рекордные показатели.

По статистике ведомства, 245 638 граждан России в прошлом году получили рабочие и студенческие визы. Как отмечает издание, это в два раза больше, чем десять лет назад. Также за прошлый год 3622 россиянам было выдано разрешение на постоянное проживание в США по семейным и иным причинам.

Bloomberg добавляет, что примерно 75,3 тысяч россиян получили вид на жительство в странах Евросоюза и Швейцарии. Это на 25% больше, чем в 2010 году. Наиболее предпочтительным для россиян оказалось проживание в Великобритании, Германии и Испании. Кроме того, по информации издания, за последние пять лет на 30% увеличилось число обращений за получением гражданства Израиля.

Москва оказалась самым настроенным на эмиграцию регионом России. Среди москвичей эмиграционные настроения преобладают у 17% респондентов, при этом по России в целом этот показатель составил 13%. О нежелании переезжать высказались 85% россиян при 81% москвичей.