Чтение на планшете перед сном мешает выспаться

Чтение на планшете перед сном мешает выспаться

Чтение перед сном - популярный вид вечернего времяпрепровождения, но в наши дни всё больше людей берут с собой в постель не бумажную книгу, а планшетный компьютер.

По мнению учёных из Бергенского университета, расположенного во втором по величине городе Норвегии, это не самое правильное решение.

Их исследования показали, что те, кто читает с планшета, дольше засыпают, а во время сна электрическая активность их мозга отличается от таковой у тех людей, которые читают с бумаги.

В эксперименте, длившемся три дня, принимали участие 16 добровольцев в возрасте от 22 до 33 лет. В первый день испытуемые просто ложились спать, на второй день им было предложено почитать на планшете и, наконец, на третий, завершающий день исследования, им выдавали традиционные книги. Результаты полисомнографии, полученные в каждый из дней, оказались довольно сильно разнящимися, в особенности разница была заметна на электроэнцефалограммах, записанных во время фазы так называемого "медленного сна", когда организм наиболее эффективно отдыхает и восстанавливает силы.

Как выяснилось, использование планшета сокращает эту фазу, влияя тем самым на качество ночного отдыха. Основным виновником в данном случае специалисты считают свечение, излучаемое экраном гаджета. Наша нервная система воспринимает его как дневной свет, то есть как своеобразный сигнал к бодрствованию. Впрочем, это касается не только чтения на планшете, но и любой работы за компьютером перед сном.