Что делать, если земля в теплице зеленеет

Что делать, если земля в теплице зеленеет

Зеленый цвет грядок – знак того, что рядом с овощами пробились водоросли или мох.

Они  могут быть занесены водой, ветром или даже при поливе. Плохая вентиляция в теплице также способствует распространению мха и водорослей в теплице, ее следует лучше проветривать.

В первую очередь следует прекратить полив, проверить целостность постройки. На мох необходимо направить дополнительные солнечные лучи. Если на участке появились водоросли, то их же следует закрыть от света и засыпать опилками или песком.

Отметим, что все из-за того, что постоянные поливы, жидкие подкормки и трамбовка почвы под ногами или инструментами приводит к уплотнению земли и ужимки воздуха в почве. По этой причине земля зеленеет.

Периодически почву следует рыхлить в теплице. Также можно постоянно добавлять рыхлящие материалы, например, солому или опилки. Не любят водоросли со мхом золу.

Кислая почва также является благоприятной для распространения этих растений. Определить закисленность можно по сорнякам, которые предпочитают такую землю. Например, крапива, подорожник.

Для уменьшения кислотности можно использовать известковую или доломитовую муку, мел. Их в небольшом количестве можно рассыпать в теплице.