Что есть беременным, чтобы повысить IQ будущего ребенка

Что есть беременным, чтобы повысить IQ будущего ребенка

Ученые проанализировали данные 688 годовалых младенцев, исследовав максимальное количество факторов, влияющих на их развитие. Выяснилось, что у женщин, которые съедали во время беременности 6–7 порций фруктов в день, вырастали дети, имеющие по данным на один год жизни IQ на 6–7 пунктов выше, чем у сверстников. Одна порция — это один крупный фрукт (яблоко/апельсин/банан), или количество ягод, помещающееся в пригоршне из двух сложенных ладоней.

Исследователи отмечают: чем дольше ребенок находится в утробе матери, тем лучше он развивается в дальнейшем. По их мнению, употребление указанного количества фруктов в день дает ребенку потенциал для развития, соизмеримый с дополнительной неделей в утробе матери.

Однако врачи призывают будущих мам не злоупотреблять фруктами с высоким содержанием фруктозы, поскольку это может привести к таким осложнениям, как гестационный диабет и повышенный вес при родах.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, сохраняется ли описываемый положительный эффект употребления фруктов с течением времени.