Что и как нужно есть когда жарко

Что и как нужно есть когда жарко

Существуют продукты, которые помогут легче перенести жару. Например, острые специи и помидоры. Пересмотрите свой рацион, а мы подскажем, какую еду следует есть в летний зной, чтобы легче восполнить дефицит воды в организме.

Как организм реагирует на высокую температуру

В жару хочется пить и как можно больше — это естественная защита организма. Всем известно, что человек на 70% состоит из воды, но не пресной, а соленой с высоким содержанием калия и натрия. Чтобы охладиться, организм выделяет пот. Однако вместе с жидкостью мы теряем и полезные микроэлементы. Например, марафонцы в знойную погоду способны потерять вместе с потом до двух литров воды в час.

Чтобы в жару не чувствовать упадок сил и не страдать от мигрени, важно поддерживать водный баланс. Как понять, что не хватает жидкости? Ориентируйтесь на чувство жажды и частоту мочеиспускания. Если вы ходите в туалет реже, чем обычно, а моча приобрела темный оттенок, надо срочно добавить воды. При этому нужно не только пить больше жидкости, но и употреблять правильные продукты.

Чем обогатить рацион

1. Соль

Поваренная соль — один из главных источников натрия, необходимого для организма. Поскольку ее добавляют к другим продуктам, во время приготовления они тоже обогащаются «соленым» микроэлементом.

Также натрий содержится и в других продуктах. В среднем норма по употреблению соли для людей старше 16 лет равняется 5 г в день (половина чайной ложки без горки). Приведем несколько позиций из расчета количества элемента на 100 г еды:

— сливки, молоко — 50 мг;
— яйца — 80 мг;
— хлеб — 250 мг;
— бекон — 1,5 г;
— попкорн, соленые крекеры — 1,5 г;
— соевый соус — 7 г.

Калий — еще один важный микроэлемент, который нужно восполнять в летний зной. Ежедневно взрослым следует употреблять не меньше 3,51 г микроэлемента. Из каких продуктов черпать калий при расчете на 100 г:

— горох, фасоль — 1,3 г;
— орехи — 600 мг;
— папайя, бананы — 300 мг;
— запеченный картофель в мундирах — 573 мг.

2. Фрукты и овощи

Поскольку овощи и фрукты на 90% состоят из жидкости, можно сказать, что вы не едите, а пьете. К тому же, вода в продуктах, в отличие от обычной, уже содержит часть полезных солей. Овощи можно есть как целиком, так и резать в салаты. Добавьте в блюдо немного соли, чтобы насытить еду натрием, и заправьте йогуртом или растительным маслом. Салаты можно дополнить белковыми ингредиентами: сыром, мясом, рыбой. После запейте блюдо водой, кефиром или квасом. Главное, чтобы напиток был комнатной температуры. Лайфхак от азиатов: пить как можно больше горячего зеленого чая. Он выводит токсины из организма и восстанавливает терморегуляцию.

3. Холодные супы

Окрошка, холодник, свекольник, ботвинья — идеальные летние супы. И поел, и попил, и немного охладился. Подобные блюда есть во многих кухнях мира. Супы готовятся на жидкой основе с заправкой из овощей, мяса, рыбы или их комбинации. Для блюд используют квас (как светлый, так и темный), кисломолочные продукты вроде кефира и сыворотки, мясные, грибные, овощные и рыбные бульоны. Также в супы добавляют свежую зелень и ароматные травы, а в особенно жарких странах — кубики льда. Все зависит от ваших предпочтений.

4. Специи

Редкое блюдо обходится без специй, ведь они привносят во вкус пикантные нотки. Например, традиционные для России хрен и горчицу частенько добавляют в окрошку и другие супы. Также острые пряности выступают в роли природных консервантов. Они предотвращают размножение патогенов и бактерий в еде, что крайне актуально в жару.

Жгучие специи вызывают легкий ожог в слизистых ЖКТ. Из-за этого происходит выработка гормонов удовольствия, которые выступают как обезболивающее. Благодаря этому свойству в медицине часто создают препараты на основе капсаицина — алкалоида красного перца. Пикантные специи популярны в кавказской, мексиканской и азиатских кухнях. Однако будьте осторожны и не используйте острые и пряные добавки при заболеваниях ЖКТ! Также часто применяют мяту благодаря ее приятному охлаждающему вкусу. Культуру добавляют в прохладительные напитки, закуски, десерты.

Природа наградила нас защитными функциями от перегрева: потоотделением и переменой интенсивности кровоснабжения. А чтобы мы вовремя насыщали организм недостающими микроэлементами — жаждой и голодом. Старайтесь есть побольше фруктов, овощей, холодных супов, соленой и острой пищи, чтобы проще переносить летний зной.