Что нельзя сажать рядом с розами

Что нельзя сажать рядом с розами

Розы являются одними из самых популярных цветов среди дачников.

Однако нужно аккуратно подходить к их высадке. Не все растения могут быть хорошими компаньонами для этих цветов. Если окружить розу правильным соседством, то это поможет спасти ее от вредителей, а также привлечь насекомых для опыления.

Опытные садоводы знают, что важно, чтобы у растений рядом были разные потребности в питательных веществах, а иначе они будут конкурировать и истощать почву.

Бархатцы и герань будут хорошими соседями для роз. Дело в том, что они будут защищать от вредителей, а также стимулируют рост растения с шипами.

Полынь, ирисы и флоксы тоже отлично растут рядом с розами. Однако последние стоит высаживать на расстоянии, поскольку эти растения могут страдать от одной болезни.

Подходят и некоторые низкие растения для соседства с цветком. Например, мята, молочай, тысячелистник, а также анютины глазки и колокольчики.

Однако рядом с розами нельзя высаживать георгины, гладиолусы, клубневые бегонии. Цветут они приблизительно в одно время, поэтому могут затемнять друг друга.

Необходимо избегать совместной посадки с агрессивными, быстро разрастающимися декоративными растениями. Сюда относятся астры.

Розы нельзя сажать рядом с деревьями, у которых поверхностная корневая система. Также лучше посадить их подальше от плодовых деревьев. Связано это с тем, что растения будут конкурировать за питание и влагу. Розы в этой борьбе проиграют.