Что необходимо есть на ужин, чтобы похудеть

Что необходимо есть на ужин, чтобы похудеть

Не секрет, что обильные ужины – наиболее частая причина появления лишнего веса. И это неудивительно, ведь утром многие не успевают позавтракать, в обед быстро перекусывают и лишь вечером имеют свободное время для полноценного приема пищи. Но, к сожалению, поздние обильные ужины чреваты лишними килограммами. Что же необходимо есть на ужин, чтобы похудеть.

Салат из овощей

Легкий овощной салат поможет восполнить запасы энергии и при этом не отразиться в виде лишних килограммов на вашем теле. Но не заправляйте салат обильным количеством масла и майонеза. Лучшие заправки – это оливковое масло (не более 1 столовой ложки), натуральный йогурт, кефир, сок лимона или лайма.

Тушеные овощи

Тушеные овощи быстрее перевариваются, чем свежие. Их можно подавать с омлетом, нежирным мясом или рыбой.

Яйца или омлет

В качестве легкого ужина также подойдут блюда из яиц. Можно приготовить паровой омлет или яичницу с минимальным количеством масла. К яичнице или омлету можно добавить порцию салата.

Нежирное мясо или рыба

Хорошим белковым ужином будет порция отварного или запеченного нежирного мяса или рыбы. Белковые продукты быстро насыщают и при этом практически не содержат жиров и углеводов. К такому ужину можно подать свежие или тушеные овощи.

Творог

Творог также богатый источник белка. Обезжиренный творог с фруктами или корицей - очень вкусный десерт и подойдет вам в том случае, если вечером захотелось сладкого.

Кефир или ряженка

Наиболее диетический вариант ужина – стакан нежирного кефира или ряженки. Такой легкий ужин не заставит вас голодать, но при этом он содержит мало калорий. К кефиру можно добавить яблоко.