"Что нужно сделать Украине, чтобы стать Израилем?" - Сергей Ауслендер

"Что нужно сделать Украине, чтобы стать Израилем?" - Сергей Ауслендер

Намедни коллеги спросили меня в одном их эфиров: что нужно сделать Украине, чтобы стать Израилем?

- Ничего, ответил я — Вам не нужно становиться Израилем, вам нужно стать Украиной. И для начала надо придумать некую идею, которая, как известно, лежит в основе любого успешного государства.

Вот в основе Израиля лежит идея — это национальный очаг еврейского народа. Любой еврей из любого места планеты может сюда приехать, просто по праву рождения. И жить тут, под защитой единственного в мире еврейского государства.

Или: был я в Канаде. Там идея другая. Ты можешь приехать откуда угодно — из той же Украины или из того же Израиля. Но приехав, ты становишься канадцем, сохраняя при этом свою идентичность. То есть внутри своего дома ты остаешься украинцем или евреем, празднуешь там что хочешь, соблюдаешь любые традиции/заповеди, но как только ты выходишь наружу — ты канадец и должен соблюдать канадские правила и законы.

Так что вам нужно понять — какой вы хотите видеть свою страну после войны. Такой же, какая была — слабая, коррумпированная, раздираемая противоречиями, с вороватыми политиканами и жуликами во главе. Имеете право, но потом не жалуйтесь. Или сильная, богатая, европейская, свободная. Тоже возможно — но тут придется потрудиться и очень много.

Есть такой термин — эксплуатация победы. Мало победить, нужно правильно воспользоваться плодами этой самой победы. Так вот — когда победите Орду — не спустите все это в унитаз, потому что второго (а точнее — третьего) шанса уже не будет точно.

Короче, нужны идея, потом цель, а потом план. И еще раз — не надо становиться Израилем, он уже есть.