Что нужно знать о сердечном приступе

Что нужно знать о сердечном приступе

Распознайте эти общие признаки и симптомы сердечного приступа, чтобы знать, чего можно ожидать.

Как я узнаю, что у меня сердечный приступ?

Правило номер один: не ставьте себе диагноз. Позвоните, если у вас есть малейшее подозрение на сердечный приступ. Поскольку большинство случаев смерти от сердечного приступа приходится на первый час, промедление может быть смертельным! Дискомфорт в груди: Большинство сердечных приступов сопровождаются болезненным ощущением в центре груди, которое длится дольше нескольких минут или проходит, но возвращается. Это может быть ощущение дискомфорта, сдавливания, тяжести или боли. Дискомфорт в верхней части тела: боль в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти или животе может служить тревожным сигналом. Одышка: этот симптом может возникать вместе или без дискомфорта в груди. Другие признаки:Обращайте внимание на симптомы, которых у вас обычно не бывает, например, холодный пот, тошнота, головокружение, сильная усталость.

Будет ли у меня ощущение «камня на груди», о котором я слышал?

Может быть, да, а, может, и нет. При сердечном приступе кровоснабжение сердечной мышцы прерывается, и клетки сердечной мышцы начинают умирать, что может вызывать боль в груди, но иногда все проходит не так, особенно у женщин. Большинство сердечных приступов нарастают медленно, с более слабой болью или дискомфортом.

Могу ли я перенести инфаркт, не зная об этом?

Да, и хотя это может случиться с кем угодно, у людей с диабетом чаще бывает так называемый «тихий сердечный приступ». Вы можете не испытывать никаких «ожидаемых» симптомов сердечного приступа, таких как боль в груди. Однако часто встречаются тошнота, одышка или даже обморок.

Есть ли время суток, когда вероятность инфаркта выше?

Сердечный приступ может случиться в любое время, но чаще всего бывает рано утром. Сердечные приступы встречаются на 40 процентов чаще между 6 часами утра и полуднем, чем в другое время дня.

Что делать, если мне кажется, что у меня сердечный приступ?

Немедленно вызовите скорую помощь и сохраняйте спокойствие. Затем сядьте или лягте, не двигаясь, и медленно жуйте одну таблетку аспирина - аспирин помогает минимизировать причиненный сердцу вред или образование опасного сгустка крови, уменьшая «липкость» тромбоцитов, которые играют важную роль в свертывании крови. Кроме того, убедитесь, что ваша дверь не заперта, чтобы в дом могли зайти медики. Ничего не ешьте и не пейте, и позвоните родственнику, соседу или другу, чтобы кто-то подождал вместе с вами.

Чего мне ждать по прибытию в больницу?

Во-первых, вы будете подключены к кардиомонитору и внутривенной капельнице. Во время электрокардиограммы (ЭКГ) вы будете получать кислород и обезболивающие препараты, чтобы врачи могли измерить электрические импульсы сердца и обнаружить нерегулярный ритм или другие нарушения, которые указывают на сердечный приступ. Они возьмут образец крови, чтобы проверить, повреждена ли сердечная мышца. Эти анализы крови измеряют уровень энзима тропонина, который выделяется в кровоток, если сердечная мышца повреждена или умирает. В зависимости от вашего состояния или степени тяжести приступа, врачи могут задержать вас в больнице, пока не определятся с наилучшим методом лечения.