Что общего между сахаром и кокаином?..

Что общего между сахаром и кокаином?..

Влияние сахара на человеческий мозг похоже на влияние кокаина — этот факт известен давно. Однако результаты новейших исследований показывают, что сила этого воздействия была недооценена. И что с людьми, пристрастившимися к сладкому, следует обращаться как с наркоманами

Учёные из Квинслендского технологического университета (QUT) выяснили, что чрезмерное потребление сахара повышает уровень дофамина в крови, подобно наркотическим медицинским препаратам, таким, например, как кокаин. Речь идёт о так называемом "гормоне счастья", благодаря которому достигаются состояния радости и эйфории. Судя по результатам исследования, длительное потребление повышенных доз сахара в конечном итоге приводит к снижению уровня естественной выработки дофамина. Как следствие, людям требуется ещё больше сахара, чтобы восстановить прежнее содержание этого гормона в крови и избежать лёгкой депрессии.

Исследователи QUT подтвердили, что хроническое воздействие сахарозы может вызывать расстройства питания и повлиять на общие модели поведения людей, что тоже добавляет сахару сходства с наркотиком. "Избыточное потребление сахара — одна из причин увеличения веса. Но, кроме того, оно многократно повышает уровень дофамина в крови, а это вещество действует на центры удовольствия в нашем мозге", — подчёркивает профессор Селена Бартлетт с кафедры биомедицинских инноваций упомянутого университета. Результат, к которому приводит такое воздействие, похож на результат злоупотребления наркотиками, к примеру, морфином, кокаином и табаком.

"Люди, с юных лет не ограничивающие себя в количестве сахарозы, в зрелом возрасте могут столкнуться с неврологическими и психическими последствиями. Сахар влияет на наше настроение и мотивацию", — утверждает Селена Бартлетт. В частности, отказ от хронического воздействия сахарозы может привести к дофаминовому дисбалансу — с теми же осложнениями, что и при отказе от любого другого наркотика, включая "ломку".

В 2015 году доктор Джеймс Диниколантонио с коллегами из Кардиологического института сердца Святого Луки в Канзас-Сити опубликовали отчёт о масштабном исследовании опасностей, связанных с потреблением сахара. Там были данные о том, что, ставя опыты на животных, учёные получили убедительные доказательства существования сахарной зависимости. В частности, даже те подопытные крысы, которых до этого "подсадили" на кокаин, готовы были переключиться на сахар. Что говорит скорее о физиологической, а не психологической природе возникновения сахарной зависимости.