"Что пишут на россии…" - Олег Шарп

"Что пишут на россии…" - Олег Шарп

Российская армия, судя по всему, готовится перенести главный удар на южное направление. Войска концентрируются для наступления в Запорожской и Херсонской областях. По информации из генштаба, есть поставленная Путиным задача: занять Донецкую и Луганскую области до середины мая, одновременно нанеся удары через Николаев на Одессу и через Запорожье на Кривой Рог.

«К 1 июня есть задача отрезать Украину от моря, выйти на границы с Молдавией и Румынией. На территории Молдавии возможно проведение спецоперации по обеспечению защиты граждан и правопорядка силами российских войск и Росгвардии», — утверждает источник.

В находящихся в зоне боевых действий частях к этим планам относятся скептически.

«Чтобы куда-то там выходить к 9 мая, 1 июня или 131 декабря надо иметь нормальное вооружение, а не тот хлам, который нам приходит», — возмущается российский офицер, воюющий на востоке Украины.

По его словам, ежедневно приходится решать проблемы с некачественными боеприпасами, с неработающими или работающими не так, как надо, техникой и вооружением.

По словам нескольких российских офицеров, участвующих в боевых действиях, постоянно возникают проблемы с танками. Сотни машин встают еще по дороге в Украину из-за поломок, десятки выходят из строя уже в зоне боевых действий.

Регулярно возникают ситуации, когда экипажи танков не могут выполнить поставленную задачу из-за поломки оборудования. Не работают или работают плохо комплексы наведения, активной защиты, автоматического заряжания снарядов.

Хуже всего показали себя новые Т-90, которые выходят из строя чаще старых Т-72, вытащенных с баз длительного хранения.

Большие претензии у офицеров к боеприпасам для танков и САУ (самоходных артиллерийских установок). До трети снарядов 125 калибра не взрываются при попаданиях или не обладают необходимой пробивной силой, чтобы уничтожить укрепленные огневые точки или бронетехнику.

«Расход боеприпасов большой, а толку никакого от этой пальбы, только грохот. Снаряды просто не берут цель, отскакивают, не пробивая», — жалуется российский артиллерист.

На проблемы с качеством ракет и систем наведения жаловались офицеры ракетных войск. По их словам, дефицит ракет возник еще в середине марта, с тех пор с ним справляются, снижая интенсивность обстрелов на несколько дней. Но к дефициту добавился заводской брак.

«Идут новые боеприпасы, потому что запас старых вышел, — говорит ракетчик, — они сделаны ниже всяких стандартов качества. Сильно быстро делали, бл.. В итоге они не разрываются или дают погрешность от цели в несколько километров», — рассказывает офицер.

Начались проблемы с боеприпасами для РСЗО «Град». При выстрелах «пакетом» снаряды должны ложиться в шахматном порядке в районе цели, а они разлетаются в разные стороны «как пули 5.45» и не дают никакого эффекта.

Украинские военные подтверждают, что эффективность российских РСЗО в апреле резко снизилась. «Похоже, что проблемы с качеством боеприпасов и с экипажами, потому что слишком большой разлет при выстрелах и слишком плохая работа наводчиков. “Град” сам по себе оружие не высокоточное, но они стали промахиваться на 1-2 километра от того участка, который хотят накрыть. Это часто приводят к гибели гражданских», — рассказывает украинский офицер.

Большие проблемы в российской армии и с подготовкой кадров. Особенно — экипажей танков, артиллеристов, ракетчиков.

Ситуация усугубляется еще и проблемами в оборонной промышленности в тылу. По информации источников, предприятия корпорации «Уралвагонзавод», занимающиеся модернизацией танков (расконсервированных с длительных баз хранения), срывают сроки работ и по модернизации, и по ремонту техники. Руководству уже грозят карами из Москвы, но толку это не дает, потому что корпорация не имеет производственных мощностей для такой интенсивной работы.

Как в таких условиях генштаб и Путин хотят «выйти на границы Молдавии и Румынии и отрезать Украину от моря» — непонятно. Вероятно, так же, как планировали взять Киев в первые три дня войны.