Что съесть, когда вам нездоровится

Что съесть, когда вам нездоровится

Гиппократ верно говорил: «Пусть еда будет твоим лекарством, а лекарство - твоей едой». Когда вы плохо себя чувствуете, некоторые продукты могут вернуть вам бодрость и здоровье.

Когда у вас болит голова

Ешьте: марокканский суп из чечевицы с такими специями, как куркума и корица. Это блюдо не содержит потенциальных триггеров головной боли, например молочные продукты, копченое мясо, орехи и шоколад. Кроме того, оно также не требует жевания, которое может усугубить головную боль. Чечевичный суп также содержит большую дозу белка, противовоспалительных специй и магния, который помогает расслаблять кровеносные сосуды.

Когда у вас синусит

Ешьте: что-нибудь острое – согласно исследованиям Академического Центра Здоровья при Университете Цинциннати, перцы чили помогают избавиться от различных разновидностей синусита.

Когда у вас болит горло

Ешьте: суп на горячем, нежирном бульоне (на основе овощей или куриного бульона) с чесноком, зеленью и овощами; плюс горячий зеленый чай с медом. Во-первых, горячая жидкость облегчает дыхание. Чеснок является противовоспалительным и поддерживающим иммунитет средством, овощи дают питательные вещества для исцеления, а мед помогает облегчить боль в горле.

Когда вас тошнит

Ешьте: бананы, бурый рис, яблочный соус и имбирный чай. Каждый из этих продуктов хорошо усваивается и успокаивает пищеварительную систему. Выбирайте пакетированный чай с настоящим имбирем (например, Yogi Ginger или Tazo Green Ginger), или, еще лучше, заварите свежие травы в горячей воде. Исследование Рочестерского университета показало, что всего лишь четверть чайной ложки имбиря на 40% уменьшает тошноту у пациентов, проходящих химиотерапию.

Когда вы устали

От усталости нет единственного лекарства, поскольку это во многом зависит от причины усталости. Что же выбрать? Салат с зеленью, мелко нарезанными овощами и жареным лососем – хороший источник витаминов, минералов и жирных кислот омега-3, которые придадут вам сил. Не забудьте пить много воды, так как одно лишь обезвоживание вытягивает из вас энергию, говорит диетолог и специалист по вопросам здоровья Эмили Литтлфилд, основатель Emily's Powerfoods Living. Если усталость вызвана недосыпанием, избегайте кофеина. Это может показаться нелогичным, но временное облегчение, которое приносит кофе или энергетик, даст лишь кратковременное ложное чувство бодрости, за которым последует еще более сильная усталость, а затем и проблемы со сном, что продлевает цикл.

Когда у вас менструальные судороги

Пейте: горячий имбирный чай с небольшим количеством меда и лимона. «Корень имбиря используется для лечения боли в животе на протяжении веков», - говорит Литтлфилд. Исследование, приведенное в журнале Alternative and Complementary Medicine, показало, что имбирь столь же эффективно уменьшает боли при менструальных судорогах, как и ибупрофен. Кроме того, гидратация помогает уменьшить напряжение в вызывающих менструальные судороги мышцах.

Когда у вас запор

Ешьте: овсянку с богатыми клетчаткой фруктами, запивая горячей водой с лимоном. Клетчатка, содержащаяся в овсянке и фруктах, помогает смягчить стул.  А горячая вода с лимоном стимулирует отвечающие за пищеварение мышцы.