"Что такое Бахмут в российских цифрах" - Алексей Копытько

"Что такое Бахмут в российских цифрах" - Алексей Копытько

Под звуки сирены получил файлик с обновлёнными данными по российским потерям.

По состоянию на 23 марта 2023 года группа «Информационное сопротивление» зафиксировала имена 18179 российских оккупантов, которых публично похоронили или в самой России официально признали уничтоженными.

Повторюсь: это в несколько раз заниженная цифра, но все персонажи верифицированы. Она помогает фиксировать тенденции.

Хочу обратить внимание вот на что.

За последние 10 дней наша табличка с именами уничтоженных оккупантов увеличилась на 1100 записей. В течение полутора месяцев в России только подтверждённое (!) число похорон составляет не менее 100 в день.

За неполные три месяца 2023 года темп задокументированных (!) российских потерь резко вырос.

По состоянию на 31 декабря 2022 года у нас в табличке было 10477 имён с полными данными. Т.е., за неполные три месяца общее число потерь выросло на 7702 позиции (или в 1,73 раза).

При этом резко увеличился средний темп похорон.

10 месяцев + кусочек февраля 2022 года в России хоронили оккупантов со скоростью примерно 1040 туловищ в месяц или порядка 35 в день.

В январе – марте 2023 года россияне хоронили своих солдат со средней скоростью 94 единицы в день. Т.е., зимой – в начале весны средний темп похорон вырос в 2,68 раза.

Это 1) зэки и 2) мобилизованные. Плюс второй-третий состав элитных российских частей.  

Хочу подчеркнуть, что в этих вычислениях есть погрешность. Но общая тенденция очень наглядная: Путин гробит свою армию усиленными темпами.

Другими словами, рост потерь – это и есть российское наступление. Благодаря стойкости нашей армии оно проявилось не столько на карте, сколько на российских кладбищах.

Вот что такое оборона Соледара, Бахмута, Авдеевки, Марьинки, Угледара и других пунктов.

Если посмотреть на потери в разрезе регионов РФ, картина ещё более наглядная (возьмем регионы с заметными абсолютными цифрами).

Самарская область. На 31 декабря мы зафиксировали 165 уничтоженных. 23 марта – уже 439. Рост в 2,66 раза. Помните прилёт в Макеевке по самарским мобилизованным в новогоднюю ночь? Вот он частично проявился в цифрах (уничтоженных почти 3 месяца назад продолжают хоронить до сих пор).

Свердловская область. Рост с 343 до 769 (в 2,24 раза). Мобилизованные.

Показательна Югра. Было 45 – стало 141 (в 3,13 раза). Формально – это богатейший регион. И тем не менее: 18 зафиксированных похорон в Сургуте, 15 в Нижневартовске, 14 в Ханты-Мансийске… Более 30 человек из списка – это «вагнеровцы» (это только те, кто установлен).

Красноярский край. Было 135 – стало 333 (в 2,46 раза). Мобилизованные.

Кемеровская область. Было 102 – стало 212 (в 2,1 раза). Мобилизованные.

В целом – Урал и Сибирь неслабо так поучаствовали в «СВО».

Краснодарский край. Было 511 – стало 1179 (в 2,3 раза). В значительной мере – вагнеровцы. Которых уже отказываются хоронить в этом регионе, уже зафиксированы плотные коллективные захоронения в других регионах.

Приморский край. Было 103 – стало 164. Сахалинская область. Было 95. Стало 174. Сравнительно меньше. Но это – морская пехота.

Забайкальский край. Было 239 – стало 428. Это усиленное выжигание росармии, которая должна была теоретически балансировать Китай.

Интересные показатели по Северо-Западному федеральному округу (у которого скоро резко удлинится граница с НАТО).

Карелия. Было 52 – стало 127 (в 2,44 раза). Много зэков.

Архангельская область. Было 81 – стало 187 (в 2,3 раза). Есть зэки, но есть и подводники с Северного флота.

Коми. Было 99 – стало 179. Зэки-вагнеровцы.

Вологда. Было 73 – стало 176. Зэки-вагнеровцы.

Даже убогий и полумёртвый с точки зрения демографии Новгород отличился. Было 38 – стало 92. И тут много вагнеровцев.

В Пскове «прогресс» не так велик (было 131 – стало 185). Но это второй прыжок недобитых псковских десантников, выгнеровцев – единицы.

В Питере рост со 108 до 190…

Есть регионы, для которых война практически замерла. Например – Ингушетия. Что интересно – во многих регионах, где базируются регулярные ударные части, темпы потерь ниже среднего. Костяк выбит, подразделения либо никак не восстановятся, либо пока в резерве. В атаку пока гонят зэков и мобиков.

В сумме.

Цифры свидетельствуют, что по множеству российских регионов с начала года война ударила в два раза сильнее, чем за предыдущие 10 месяцев.

Поток гробов – очень наглядная вещь, которую трудно понять как-то двояко. Эффект пока смягчается за счёт множества уголовников и материальных компенсаций. Многие регионы только сейчас начали ощущать бремя войны. И местами прозревать. Мы фиксируем массу реплик в соцсетях о масштабе захоронений.

Ситуация на фронте продолжает оставаться крайне сложной. Однако цифры показывают: российская армия интенсивно изнашивается.

После Макеевки Кремль не решился открыто объявить мобилизацию, всё это время она не прекращалась, но велась скрытыми методами. Однако этих темпов пополнения недостаточно. Москва будет вынуждена форсировать сбор поголовья. Отсюда массовые сигналы о новой волне повесток. Но эти мобилизованные будут хоть как-то готовы и вооружены не раньше лета.

Там и посмотрим.