"Что такое Хорошо и что такое Плохо..." - Марк Савчук

"Что такое Хорошо и что такое Плохо..." - Марк Савчук

За неделю цена на нефть упала на 20 долларов. РФ страдает. Давайте об этом немного поговорим 

Россия продает много нефти в Индию и Китай. Пытается заменить падение продаж в Европе.

Хорошая новость (1) - из-за того что РФ не может продать всю нефть что добывает, приходится сокращать добычу нефти.

Все что "можно" было перенаправить в Китай и Индию они уже перенаправили (скрины в комментах). Но далеко не всю нефть можно заменить рынком Индии и Китая. Нет столько свободных танкеров которые могут перевозить столько нефти. Так что потеря Европы будет безвозвратной потерей для добычи нефти (пока точных цифр вам не скажу - я не профильный специалист).

Часть добычи уже не вернется никогда (это старые месторождения, вернуть их к жизни уже не получится). Эти деньги которые РФ теряет "навсегда".

Хорошая новость (2) - Индия и Китай покупают нефть из РФ с огромной скидкой (говорят что доходит до 30%), деваться РФ некуда - или принимай цену или ищи других клиентов которые готовы рискнуть санкциями запада.

Ценовой "шок" при котором РФ зарабатывала дополнительные деньги с рынков нефти и газа - закончен (по крайней мере сейчас). РФ теряет как в цене так и в объёмах. С 2023 года европейский рынок сократится ЕЩЕ больше (вводится бан на всю нефть из РФ которую перевозят по морю).

это ХОРОШИЕ новости.

Не очень хорошие новости - Рубль начал падать (русские нашли куда девать доллары - они покупают юани

"После покупок долларов и евро на бирже на экспортёров они сразу внебиржевыми сделками конвертируют их в юань и ставят уже его на свои счета. Получается реальных долларов и евро на российских счётах не появляется - они оседают на китайских банках"

Из-за чего рубль падает, это означает больше "рублевой" выручки для бюджета.

Оценивать что происходит с экономикой РФ очень сложно, но одно сказать можно точно - пока у них есть экспорт энергоресурсов Россия не обрушится.

Их центральное правительство работает очень эффективно. Их инфляция стабилизировалась (сейчас даже небольшая дефляция), их ставка центробанка - 9,5% (чтоб вы понимали, у нас - 25%).

ЦБ и Мин.фин как "хорошие доктора" - продлевают жизнь пациенту. Делают его жизнь максимально комфортной. Там уже запланирована как индексация всех льгот, пенсий, так и очень большая программа помощи бизнесу (аналог того что они делали в ковид) - больше 6 триллионов рублей потратят. Большие стройки - продолжают финансироваться (рабочие места + какие-то мультипликаторы по завершению инфраструктурных проектов).

Быстро они не утонут.... Мы стараемся чтобы сделать им максимально больно - пушим санкции, заставляем западные компании (ключевые для РФ) уходить с рынка (люди которые этим занимаются - просто герои) - но все же быстро РФ не обрушится.

У них много денег от продажи нефти и газа, у них компетентный Минфин и ЦБ (на местах pizdec конечно - и как раз за местных чиновников мы "держим кулачки"

Итого (на 6 июля 2022):

1) Цена нефти падает - это хорошо

2) Падение производства нефти в РФ падает - это ОЧЕНЬ хорошо (потому что часть этой добычи они уже не вернут никогда)

3) Их рубль перестал укрепляться и начал дешеветь (это не хорошо)

4) Центральный аппарат - индексирует пенсии, льготы, продолжает стройки больших инфраструктурных проектов (это плохо - их экономика продолжает функционировать)

5) Общий прогноз - с каждым месяцем ситуация будет ухудшаться, но у них довольно большой запас прочности

У нас все гораздо хуже - мы ходим по очень тонкому льду. Без финансовой помощи запада у нас все остановится буквально в течение 1 месяца.

Хорошо что нам ее дают (и пока нет никаких предпосылок что не будут давать)

Плохо то что Вовк, Коломойский, Татаров и другие прекрасные люди никуда не делись. Все они "тут", на своих местах - с кучей власти и полномочий и никуда уходить не собираются.