Что такое катаракта и как с ней жить?

Что такое катаракта и как с ней жить?

Одной из самых распространённых причин слепоты среди пожилых людей является катаракта. Это заболевание связано с помутнением хрусталика глаза — объектива, фокусирующего изображения на сетчатку, которые затем направляются для обработки в головной мозг. В мире сегодня насчитывается примерно 18 миллионов людей пожилого возраста, страдающих катарактой.

В зависимости от периода возникновения, различают следующие виды катаракты: врождённая из-за патологий развития плода, приобретённая из-за травмирования глаза и возрастная из-за природных процессов старения. При этом среди основных факторов, которые способствуют быстрому протеканию заболевания, выделяют нарушения метаболизма, нехватку необходимых витаминов, плохую экологическую ситуацию. Врождённая катаракта также может иметь свои отличительные симптомы и локализацию помутнения.

Самым очевидным проявлением заболевания можно назвать общее ухудшение зрения. Человек видит окружающие его предметы будто сквозь запотевшее окно. В данном случае оптимальным лечением остаётся операция по удалению помутневшего хрусталика и дальнейшей имплантации интраокулярной линзы.

Врождённая катаракта у маленьких детей возникает из-за нарушений во время внутриутробного развития плода и может затрагивать как один, так и оба глаза синхронно.

Вместе с тем, у младенцев нередко наблюдается косоглазие и периодическое подёргивание глаз. Стоит отметить, что у детей глаза и головной мозг находится в процессе развития зрительной системы, поэтому ухудшение видимости может вызвать так называемый ленивый глаз (амблиопия). Если откладывать лечение в долгий ящик, то детская катаракта приводит к аномальным связям между головным мозгом и глазами, последствия которых могут быть самыми негативными.

Поскольку помутнение хрусталика относится к необратимым процессам, эффективным способом избавления от него является оперативное вмешательство в глазной клинике. Для удаления катаракты используется метод факоэмульсификации. Процедура выполняется амбулаторно под местной анестезией и занимает в среднем 20 минут. Наложение швов после проведение операции не требуется, поэтому заживление проходит природным путём. Перед тем, как решится на процедуру, стоит подумать, что никакие препараты или народные методы не могут вернуть прозрачность хрусталика, поэтому действенным является лишь оперативное вмешательство.