Что важного сказал Валерий Федорович Залужный в своем интервью для The Economist

Что важного сказал Валерий Федорович Залужный в своем интервью для The Economist

▪️С начала войны уволил 10 генералов, заменив их более компетентными, еще один застрелился. Всем остальным украинским генералам Залужный полностью доверяет, и прислушивается к их мнениям, не считая себя единственным умным.

▪️ Главное - не боятся противника, и не давать ему передышки. По подсчетам Залужного, русские очень активно копили ресурсы на протяжении трех лет. При этом накопленных ресурсов хватало на три месяца войны по полному достижению целей. Попытка взять Киев была самым логичным решением с точки зрения военной логики, и Залужный и сам бы так поступил на их месте. Уход войск из-под Киева и смена фокуса войны на Донбасс были нужны для сохранения ресурсов ВС РФ.

▪️В стратегическом плане битва за Донбасс для оккупантов безвыиграшна. Сейчас они продолжают боевые действия по всей линии фронта в надежде истощить ВСУ, вероятно, паралельно наращивая ресурсы для нового наступления где-то за Уралом. Однако их качество паршивое, а потенциал слабый, и абсолютно неважно, сколько пушечного мяса они призовут в армию.

▪️Главное сейчас - не уступить текущие позиции и подготовится к российскому наступлению, которое может начаться между концом января и мартом. Возможно наступление как на Киев, так и на юге Украины либо на Донбассе. Для противодействия этим планам очень важно организовать резервные части и сконцентрировать в них технику, даже ценой ее недополучения теми, которые сейчас на передовой.

▪️Описал Сергея Суровикина как заурядного полководца, типичного для времен Петра Первого, обычного держиморду, который действует по принципу "либо ты выполнишь задание, либо тебе пиздец".

▪️Главное, что могут поставить союзники сейчас - танки, БМП и БТР, боеприпасы, а также средства ПВО. Желательно еще 300 танков, 600-700 БМП и 500 гаубиц. И артиллерийские боеприпасы в цифрах, которые близки к уровням Первой мировой. Некоторые западные союзники падают в обморок, подсчитывая, во сколько это обойдется.

▪️Мобилизация в Украине будет проходить на том же уровне, какой есть сейчас. Потребностях в многих сотнях тысяч солдат нет.

▪️Протестов в связи с мобилизацией в РФ не было, люди опять пошли умирать за царя. Рано или поздно, они, несомненно, снова попробуют взять Киев.

▪️"Самый главный опыт, который у нас был и который мы исповедуем почти как религию – русских и любых других врагов нужно убивать, просто убивать, и главное – не бояться это делать. И это то, что мы делаем".