Что за крепость форт Боярд

Что за крепость форт Боярд

С тех пор, как в 1990 году крепость форт Боярд превратилась в площадку для проведения телешоу, посетить здание невозможно. Но зрителю хочется побывать в загадочном морском замке и узнать,что за крепость Форт Боярд. Если попасть внутрь нельзя (только если вы не участник телеигры), то к “звездной” крепости разрешено приблизиться, но не более чем на 500 метров. Любопытный турист может рассчитывать на обзорную морскую экскурсию в районе форта.

Можно не только покружиться вокруг крепости на экскурсионном катере, но и посетить близлежащие острова Олерон и Иль-д’Эх. История форта Боярд тесно связана с этими французскими островами. С острова Иль-д Эх открывается прекрасный вид на Форт Боярд. 

Что за крепость Форт Боярд: 10 интересных фактов из истории форта

Попасть внутрь форта Боярд могут только участники игры. Фото сентябрь 2019 года, видимо проходят съемки очередного шоу.

1666—1763 г.г. Гениальный военный инженер, строитель почти всех французских крепостей Себастьен Ле Претр, маркиз де Вобан отговорил Людовика 14 строить форт в этом месте. Грандиозный проект требовал огромных финансовых вложений. Маркиз де Вобан описал Людовику ХIV проблему в следующих терминах:

Сир, было бы легче схватить луну зубами, чем пытаться сделать такую работу в этом месте.

1799—1809г.г. Наполеон вернулся к идее строительства форта в 1799 году. Наполеон всегда ненавидел англичан. Он понимал, что побережье и военный арсенал Рошфора могут подвергнуться нападению с моря в любой момент. Строительные технологии начала 19 века отставали от передовой идеи. К сожалению, все, что было возведено, фундамент, стены, было разрушено во время штормов и ушло под воду. Наполеон потратил на строительство более 4 млн золотых франков, которые буквально ушли в песок.

1809г.  Трагический эпизод из истории форта . 76 английских кораблей груженых взрывчаткой подорвались в бухте рядом с фортом. Англия не могла допустить усиления могущества Франции в водах Атлантики. Разрушения были огромны, финансирование стройки закончилось. Проект крепости положили на дальнюю полку.

1837—1866 г.г. Строили, строили и наконец построили. Строительство возобновилось в 1837 году и завершено к 1866 году. Здание готово к размещению военного гарнизона.

1867 г.  Господа, зачем мы это построили? Крепость признали бесполезной для армии.

1867—1913 г.г.  Для того, чтобы здание не пустовало в нем разместили заключенных. Так форт Боярд превратился в тюрьму.

1913—1962 г.г. Полное запустение и мародерство. Туристы разбирали крепость на сувениры.

1 февраля 1950 г.  Форт классифицирован как исторический памятник военной архитектуры с единственным комментарием: «никогда не эксплуатировался».  Военному министерству было затратно содержать заброшенное здание, хоть и исторический памятник.

1913—1962 г.г. Полное запустение и мародерство. Туристы разбирали крепость на сувениры.

1990—2020г.г.  Телеигре Форт Боярд 30 лет! Юбилейный сезон телешоу 2019/2020

А теперь обо всем подробнее…

Где находится форт Боярд

Форт Боярд расположен в середине бухты Рошфор в Бискайском заливе в прибрежных водах Франции. Территориально принадлежит департаменту Шарант Маритим. Крепость расположена между двумя островами. Расстояние до острова Олерон составляет 2,4 км, а до острова Эх 2,8 км. Между островами находится природная песчаная отмель, которая открывалась во время отлива. Идея построить крепость на песчаной отмели возникла во время правления Людовика ХIV.

Билеты в форт Боярд можно приобрести прямо на пирсе перед отправлением. Длительность экскурсии , включая посещение острова Экс, составляет 3 часа 45 минут.

Чтобы взглянуть поближе на форт Боярд, надо приобрести билет на один из экскурсионных катеров. Билеты продаются в офисах по туризму, через интернет или прямо на причале. Несмотря на то, что посетить крепость нельзя, морские круизы пользуются большой популярностью. Людей, как магнитом, притягивает загадочная крепость. Регулярные рейсы отправляются в форт из городов Ля Рошель и Фурас, а также с островов Олерон и Иль де Ре.

С острова Эх открывается прекрасный вид на форт Боярд.

 Цена билета зависит от вида морского судна и времени. Простая обзорная экскурсия длительностью 1,5 часа обойдется вам в 14 евро на человека. Если заплатить подороже, то вам предложат посетить острова Эх и Олерон. Если вы располагаете временем и средствами, то обязательно посетите маленький остров Эх( Ile-d Aix). На острове нет машин и передвигаться придется на велосипеде. Мощные крепостные стены, старинные орудия на пирсе, все напоминает о военном прошлом.

Велосипедные прогулки пользуются спросом. Другого транспорта на острове нет.

На острове хорошо сохранилась крепость, где размещался военный гарнизон и несколько старинных орудий. Главная фишка острова, это велосипедные прогулки. За пару часов можно объехать весь остров и полюбоваться прекрасными пейзажами. На острове одна гостиница с гордым названием Наполеон и несколько десятков домов. Остров известен тем, что здесь некоторое время провел Наполеон перед изгнанием на остров Эльба.

Прощаемся с островом и плывем к форту Боярд . Для романтиков организована морская экскурсия с легкими напитками и закусками из морепродуктов прямо на борту. Особым спросом пользуется морской круиз к форту во время заката. В стоимость входит бокал превосходного французского шампанского, а любование закатом совершенно бесплатно ( однако места следует бронировать заранее). Билеты куплены, судно отправляется, и через несколько минут мы подплывем к форту.

Что за здание форт Боярд

Здание форта поднимается из воды и похоже на каменный корабль.

Даже с расстояния 500 метров форт внушает уважение. Как смогли построить такое здание посреди океана? Во время прилива кажется, что стены вырастают прямо из воды. История строительства форта Боярд полна трагических моментов. В конце концов титанические усилия закончились успехом, и в 1867 году стройка века завершилась.

  • Длина здания 68 метров
  • Ширина 31 метр
  • Высота 20 метров,
  • Толщина стен 2 метра 20 см,
  • Толщина сводчатых потолков 1м 20 см

Здание овальной формы было способно вместить двести шестьдесят человек, обеспечить автономную работу и жизнедеятельность в течение нескольких месяцев. в Форте 66 сводчатых комнат и 13 бункеров. Под центральным внутренним двором размещены цистерны для пресной воды. Работает насосная станция и канализационная система. В бункерах хранился целый арсенал оружия и снарядов. Предусмотрены прачечная, столовая, сапожная мастерская, лазарет. Над крепостью возвышается башня, которая служила постом наблюдения, а семафор подавал световые сигналы. Все готово для обороны и защиты от противника!

Для чего был построен форт Боярд

Форт Боярд был построен для защиты гавани, устья реки Шарант, порта и арсенала города Рошфор от нападений неприятельского флота. Идея строительства возникла в 17 веке, а реализован проект только в середине 19 века. История форта, временами трагическая, напоминает приключенческий роман со счастливым концом. Проект бередил инженерные умы Франции более двухсот лет. Смелый проект вызывал чувство гордости за Францию.

В 17 веке западное побережье Франции было плохо укреплено. После смерти кардинала Мазарини Военно -морской флот Франции был слаб и уступал противникам: Англии и Голландии. Идея морской крепости родилась в 1666 году. Доминирование английского и голландского флотов в прибрежных водах Франции сильно беспокоило Людовика ХIV. По его приказу в городе Рошфор был построен крупный военный арсенал. Говоря современным языком, центр строительства и обслуживания военных кораблей.

Перед министром финансов Кольбером была поставлена задача увеличить королевский флот в шесть раз и довести количество кораблей до 120! Собрать сильную армию и оснастить 3500 орудиями! Для реализации амбициозной идеи был выбран город Рошфор на западном побережье Франции. В 17 веке деревушка Рошфор превратилась в промышленный город с населением более 20000 человек.

 Идеальное место для нового строительства, город находился вне зоны досягаемости вражеской артиллерии. В заливе находился порт, где был расположен французский флот и оснащались новые корабли. Вот здесь-то и подстерегала главная опасность. Бухта была беззащитна от вражеского нападения.  Орудия были расположены на соседних островах Иль-д”Эх и Олерон, но дальность полета снарядов было недостаточна.

Стрельба из пушек, расположенных на этих островах не перекрывала полностью вход в бухту, оставался зазор в несколько км. Вражеские корабли спокойно проходили по центру вне досягаемости французской артиллерии. В начале 17 века англичане много раз пользовались этой зоной безопасности и заходили в бухту когда им заблагорассудится. Возникла идея строительства форта, который закроет лазейку для неприятеля.

Сегодня, проезжая на маленьком экскурсионном поезде по Рошфору вы не увидите роскошных вилл, отелей для туристов, богатых памятников. Главная достопримечательность города, это здание Арсенала, корабль Гермиона, военно-морской музей.

Как строили форт Боярд: 3 этапа строительства крепости

Этап 1: Строительные технологии 17 века отставали от передовой идеи.

 Первые подготовительные работы и исследования почвы были проведены в 17 веке. Военные инженеры того времени наметили местоположение будущей крепости. Первые упоминая о песчаной полосе между двумя островами относятся к 1585 году. Впервые она была отмечена на голландских картах 1630 года. Она была обнаружена голландцем, который назвал отмель «Banjaert Hollandis» ( это может быть переведено как голландская песчаная отмель), позже название трансформировалось в Боярд (Boyard).

Часть крепостной стены и старинное орудие на острове Экс. Стрельбой из таких пушек не удавалось защитить пролив.

Людовик ХIV отказался от возведения крепости по финансовым соображениям. В 1757 году случился инцидент, который заставил французов вновь взяться за похороненный проект. 21 сентября 1757 года армия из шести тысяч англичан подошла на кораблях, высадила десант и разграбила остров Экс. Французские власти не смогли отреагировать. Атака была давно подготовлена, остров опустошен менее чем за час.  Этой атаки было достаточно, чтобы возобновить заброшенный проект, но из-за огромного бюджета проект опять положили на полку.

Этап 2: Наполеон потерпел полное фиаско, кто следующий?

 Несмотря на финансовые трудности, Наполеон решил взяться за амбициозный проект. Он верил в успех проекта, который докажет могущество Франции и станет национальной гордостью. Мнение общества разделилось на две части. Одна половина считала Наполеона безумцем, а другие верили в успех. После подготовительных работ, которые продолжались два года, в 1801 году строительство возобновилось.

Постоянные атаки англичан с моря затрудняли строительство. Морская стихия разрушала все, что было построено. К началу 1808 года от былых усилий ничего не осталось, вся конструкция ушла под воду. Количество денег, вложенных в проект огромно. Форт Боярд, это денежная яма. Кредиты банков были остановлены, рабочим перестали выплачивать зарплату. Среди рабочих возросло недовольство и начались восстания.

Наполеон прибыл на место катастрофы в августе 1808 года. Император не хотел расставаться с заманчивой идеей. Он приказал переделать проект, уменьшить размеры крепости, но продолжать стройку. После визита императора дела пошли не лучше. Для продолжения стройки требовались огромные деньги, никто уже не хотел выдавать кредиты. Деньги буквально уходили в песок. Стройку завершили англичане, организовав пиратскую вылазку в бухте Рошфор.

В 1809 году англичане решили окончательно утвердить свое господство в водах Атлантики. Следуя коварному плану 76 английских кораблей, наполненных взрывчаткой проникли в бухту. В планы англичан не входило вступать в схватку. Целью операции было полное уничтожение и разорение прибрежных территорий, верфи, французского флота. 76 английских кораблей груженых взрывчаткой подошли близко к берегу и были подорваны. В результате французский флот был уничтожен.

Наполеон получил горький отчет о катастрофе. Англичане одержали победу, французские корабли уничтожены. Это был полный провал. Наполеон потерял интерес к проекту. Франция не могла конкурировать с англичанами. Проект о строительстве форта больше не рассматривался. Работы официально остановлены в 1809 году. Бухгалтерский баланс стройки больше напоминал долговую яму. 3,5 миллиона франков было вложено в фонды, которые рухнули. Деньги, вложенные в саму стройку буквально ушли в песок. Проект был похоронен.

Этап 3: Реально ли в этом месте построить форт?

Вопрос опять встал в 1837 году из-за обострившихся отношений с Англией. Адмирал Росамель задумал завершить строительство форта. Исследования показали, что фундамент был затоплен на уровень одного метра. Стены, которые возвели при Наполеоне рухнули. Но есть и хорошая новость. Тысячи тонн камней, перевезенных на песчаную отмель стабилизировали зыбкий песчаный грунт. Работу можно было продолжать. В 1841 году был представлен новый проект форта.

Развитие строительных технологий позволило закончить стройку к середине 19 века. Но ситуация развернулась на 90 градусов. В 1867 году, после окончания строительства, возник вопрос: зачем было построено это здание? Затраты, вложенные в строительство составляли около 8 миллионов золотых франков того времени или 250 миллионов евро сегодня.  За время строительства морская инженерия шагнула далеко вперед.

С военной точки зрения форт стал абсолютно бесполезен. Было принято решение не вооружать форт. Содержание бесполезного памятника стоило казне дорого. У Франции больше нет врагов, с англичанами заключен мир. Дальнобойность орудий увеличилась, так что выпущенные снаряды спокойно покрывают расстояние между двумя островами и способны защитить вход в бухту. Чтобы здание не оставалось заброшенным, было принято решение разместить в нем заключенных.

Форт Боярд: крепость тюрьма

Чтобы как-то использовать здание, военный форт превратили в тюрьму.  В форт прибывают заключенные. Это переходная тюрьма, многие заключенные отбывают отсюда к местам дальнейшего заключения. Тюрьма работала исправно. Особенно в 1871 году, когда после репрессий в муниципалитете Парижа сюда были сосланы более трехсот заключенных.  

В 1913 году форт был окончательно заброшен. Только четыре человека обслуживали разрушающееся здание. Форт Боярд морально устарел. Содержание форта с момента окончания строительства обошлось в пятьсот тысяч золотых франков. Армия решила отказаться от каменного «корабля», который полвека назад был гордостью Франции. Теперь заброшенный Форт Боярд становится легкой добычей для вандалов и мародеров. Все, что может быть украдено или уничтожено, будет украдено: двери, замки, ставни ... даже оружейный арсенал был продан торговцам металлоломом.

Во время Второй мировой войны форт был оккупирован немцами. Они использовали здание как объект для прицельной стрельбы, не заботясь о культурном наследии Франции. Здание получило сильные повреждения, но устояло.

Кому принадлежит форт Боярд сегодня

Морские прогулки пользуются огромной популярностью. Туристов как магнитом притягивает к загадочному форту.

1 февраля 1950 года форт был классифицирован как исторический памятник военной архитектуры с единственным комментарием: «никогда не эксплуатировался».  Военному министерству было затратно содержат заброшенное здание, хоть и исторический памятник. В 1961 году здание было передано на аукцион.

Только два покупателя решили побороться за покупку: стоматолог Эрик Аертс и Ассоциация друзей Форта Боярд. В итоге здание досталось дантисту по цене 28000 франков. Продажа форта состоялась 28 мая 1962 года. Зачем стоматолог Эрик Аертс купил это здание до сих пор остается загадкой. В результате дантист больше никогда не вкладывал денег в содержание форта. Здание так и осталось заброшенным. Возможно непомерная стоимость реконструкции отбила желание заниматься этим проектом.

В 1989 году Жак Антуан, продюсер игр на телевидении, искал подходящую площадку с историческими интерьерами для нового шоу. Заброшенный форт как нельзя лучше подходил реализации этого проекта. Никто не верил, что телевизионная игра с затерянным фортом может быть успешной, но для Жака Антуана это не имело значения. Коммерческое чутье не подвело продюсера. Жак Антуан со своей производственной компанией очень быстро купил Fort Boyard у Эрика Аертса за сумму полтора миллиона франков. В итоге дантист совершил отличную сделку, хотя ему пришлось подождать двадцать восемь лет.

Жак Антуан совершил еще один коммерческий ход. Он продал здание департаменту Шарант всего за символический 1 франк. Сделка совершилась на условии, что содержание здания департамент берет на себя, а продюсер, арендует здание на время телешоу и получает все права на шоу. Юридически здание форта принадлежит местному департаменту.

Форт Боярд сегодня: популярное телешоу и морские прогулки вокруг крепости.

Каменная пристань была разрушена штормом. Новая железная платформа служит причалом для подплывающих лодок.

В 1989 году начались работы по восстановлению памятника. Профессиональная команда строителей работала очень быстро. В 25 метрах от форта была сооружена платформа, напоминающая нефтяную. Платформа обеспечивает доступ судов и лодок к форту. Старая гавань была разрушена штормом, подойти на лодках и высадить людей было невозможно. Форт был очищен от грязи. Вывезено 700 кубометров различного мусора. Реставрация на этом не закончилась. С 1990 по 2004 г.г. были проведены серьезные реставрационные работы. Во время реставрационных работ 2003—2004 г.г полностью был восстановлен центральный двор.

Внутренний двор разделили на две части. В одной половине находится сокровищница. Если вы смотрите игру, то именно это место охраняют тигры под руководством грозной дрессировщицы Моник. Другая часть в распоряжении игроков. В 1990 году никто не предполагал, что телешоу приобретет мировую популярность. Сезон 2019—2020 является юбилейным. Шоу исполнилось 30 лет! Когда-то бесполезный форт получил вторую жизнь, но не как военное сооружение, а как полноправный герой телевизионной приключенческой игры. Форт испытывает участников шоу, а герои преодолевают свои страхи.