Чубаров рассказал о мобилизации и военных учениях в Крыму

Чубаров рассказал о мобилизации и военных учениях в Крыму

Российские оккупационные власти Крыма ведут на полуострове активные военные приготовления. Военнообязанных вызывают в военкоматы с паспортами и военными билетами, после чего отпускают с выписанными повестками.

Об этом "Апострофу" рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Все резервисты в возрасте до 50 лет получили предписание явиться в военкоматы. Тех, кто долгое время пытался игнорировать приказ явиться в комиссариат, обещали доставить к военкому под конвоем. Их всех заставляли подписать присягу (на верность РФ, — "Апостроф")", — отметил глава Меджлиса.

В то же время, активность российской армии на полуострове спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко пояснил масштабными военными учениями, на которые были выведены 900 единиц военной техники, 50 кораблей, 200 самолетов и вертолетов, а также 8,5 тыс. военнослужащих. Были также развернуты САУ и реактивные системы залпового огня нового образца на базе КамАЗов.

По информации российской стороны, в Крыму неожиданно решили проверить боеготовность воинских частей Южного военного округа. Соответствующее распоряжение отдал президент России Владимир Путин 8 февраля.

Напомним, как сообщали "Спектр новости", в Крыму началась мобилизация.