Цивилизация ацтеков и ее гибель

Цивилизация ацтеков и ее гибель

Причиной гибели миллионов ацтеков в XVI веке стал принесенный европейцами сальмонеллез, считает группа ученых из Института истории человека Общества Макса Планка под руководством Йоханнеса Краузе. 

Такие данные они получили после анализа генома останков ацтеков, похороненных в Мексике в разгар страшной эпидемии, пишет Science Alert. 

Краузе и его коллеги отбросили такие варианты, как оспа, корь, эпидемический паротит и грипп. Они установили, что, скорее всего, причиной гибели миллионов ацтеков стала тифоидная "кишечная лихорадка", разновидность сальмонеллеза. Исследователи обнаружили доказательства болезни в ДНК на зубах умерших. 

Исследователи представили первые ДНК-доказательства того, что смертельная эпидемия неизвестной "болезни коклитцли" в середине XVI века была эпидемией сальмонеллеза. 

Эксперты проанализировали кости и зубы 29 человек из захоронений середины XVI века в Мексике. Им удалось восстановить геном штамма Paratyphi C бактерии Salmonella enterica — возбудителя сальмонеллеза. Интересно, что для европейцев эта бактерия не смертельна: даже при полном отсутствии лечения умирает не более 15% заразившихся. А вот население империи ацтеков за время эпидемии сократилось в несколько раз. 

В статье немецких ученых отмечается, что эта разновидность сальмонеллы если и не была единственной причиной массовых смертей в 1545 году и далее, то сделала в них существенный вклад.