Цветок декабрист - условия для пышного цветения

Цветок декабрист - условия для пышного цветения

Декабрист (рождественник) – комнатный цветок, который балует красивым и пышным цветением на протяжении всей зимы. Конечно цветение декабриста возможно при соблюдении правильного ухода за цветком.

Декабрист цветет зимой, но не у всех – рассмотрим правила ухода за цветком, чтобы он зацвел у каждого любителя комнатных растений, а не наращивал зеленую массу.

Как поливать декабрист?

Самое главное в уходе за декабристом – режим полива. Декабрист нельзя заливать – не забывайте, что это суккулент (кактус).

Полив декабриста должен быть умеренный, примерно 1 раз в 10-12 дней не чаще. Летом полив проводят чаще – 1 раз в неделю (или при сильном засыхании грунта), но не заливайте растение.

Полив проводить мягкой отстоянной водой, не холодной, комнатной температуры.

Обязательно проведите полив во время закладывания цветочных почек.

Если листики декабриста поникли, посветлели, это не значит, что он засох – это значит вы его залили.

Размер горшка для декабриста

Второе правило, чтобы декабрист зацвел – небольшой объем земляного кома. Большой горшок декабристу, как и всем кактусам, просто не нужен. Он будет в нем расти, но вряд ли будет цвести.

Декабрист растет в горшках 8-12 см в диаметре и высотой в 5-8 см. Корневая система декабриста очень компактная.

Температура перед цветением декабриста

Немаловажный момент для цветения рождественника – температурный режим. Чтобы декабрист зацвел в конце декабря – примерно за 50 дней до цветения, желательно сделать понижение температуры до 15-17 градусов.

Если у вас есть застекленная лоджия, то можно поставить цветок туда. Но следите, чтобы температура не опускалась ниже +12 градусов.

Постарайтесь хотя бы 1 месяц подержать декабрист при пониженной температуре. После чего декабрист можно заносить в теплую квартиру и ставить на самое светлое место.

Световой день для цветения декабриста необходимо сократить(в осенне-зимнее время световой день становится меньше, поэтому ничего с этим делать не нужно). Но во время цветения освещенность должна быть достаточной для обильного цветения. Декабрист любит яркий рассеянный свет.

После цветения дайте декабристу передохнуть (период покоя), сократить полив до минимума и затем с марта по август проводите подкормки комплексными минеральными удобрениями 2 раза в месяц.

Если вы не подкормите цветение будет, но не такое обильное.

Внимание: когда ваш декабрист зацвел, его бутоны будут обращены к свету (к солнцу) – не поворачивайте цветок в какую-либо сторону во время цветения. Декабрист может сбросить цветы или отцветет, но уже не выпустит новые.

Формирование декабриста

Декабрист относится к числу кактусов, которые любят, чтобы их формировали. После цветения крайние сегменты (1 или 2) нужно открутить, поворачивая в сторону. Вы должны пройтись практически по всем концам веточек.

Такая процедура стимулирует цветение на следующий год.

Оторванные сегменты подсушить в течении 3-4 часов и помещаем в земли, немного полив землю, вскоре появятся новые отростки. Тепличек для проращивания не нужно.