Дачные осенние ошибки

Дачные осенние ошибки

Осень – пора закрытия огородного сезона и окончания работ на даче. Но еще остались важные задачи, которые просто необходимо выполнить осенью на участке, что сократит количество работ весной.

Одной из самых распространённых ошибок является то, что после сбора урожая многие огородники перестают бороться с сорняками и пропалывать грядки. А ведь именно осенью у многих сорняков созревают семена, которые потом ветер разносит по всему участку.

И в следующем году вас ожидает жестокая борьба с этими вредителями.

В это время обычно проводят осеннюю обрезку растений, и очень важно правильно выбрать время для этой процедуры. Осенняя обрезка бывает двух видов – санитарная и формирующая.

При санитарной обрезке удаляют больные, поломанные и неправильно растущие ветки.

Формирующая обрезка нужна для придания правильной формы кустов и деревьев.

И если обрезать растения слишком рано, то они бросят все силы на восстановление, а не на подготовку к зиме. Правильно проводить осеннюю обрезку после окончания сокодвижения – это когда опадет вся листва, но еще не наступят сильные морозы.

Распространённой ошибкой садоводов и огородников является то, что они не собирают испорченные овощи и фрукты, оставляя их гнить на грядках. Они надеются, что оставшиеся фрукты и овощи превратятся в компост – но это не совсем так.

Такие отходы портят внешний вид участка и привлекают вредителей. Если вовремя не убирать опавшие яблоки, можно допустить появление падалицы.

Если вы хотите, чтобы такие первоцветы как: тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиацинты порадовали вас своим цветением ранней весной, то проведите работы по уходу за ними именно осенью.

Время посадки растений выбирается индивидуально, в зависимости от региона и ориентироваться нужно на среднюю температуру – она не должна быть днем выше +10 градусов.

Иными словами, луковица должна хорошо укорениться, но не должна прорасти до заморозков.

Осень наиболее подходящее время для деления многолетников, но этим не нужно заниматься каждый год, но и забывать об их омоложении также нельзя. С каждым годом кусты все меньше начинают цвести, а могут и вовсе перестать.

Завершите сезон посадкой сидератов на вашем участке. Они принесут не малую пользу.

Постарайтесь ничего не забыть сделать осенью, что не исправлять ошибки весной.