Данила Столь: "Мятеж Ассамблеи ЕС и бунт Конституционного Суда"

Данила Столь: "Мятеж Ассамблеи ЕС и бунт Конституционного Суда"

Есть две архиважные новости, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, на крайнем заседании Ассамблеи Совета Европы Россия официально была названа "агрессором". Не устно, не в ходе выступлений и даже не в темноте европейских кулуаров, а официально в юридических документах. Можно, конечно, посмеяться над европейскими делегатами, которые спохватились так поздно.

Однако, сроки и время - понятия растяжимые. Очевидно, что долгое время продавить принятие важных европейских решений было невозможно в связи с наличием в Ассамблее большого количества пророссийски настроенных парламентариев. Одни были куплены, вторые запуганы, третьи имели недостаток политической воли. С признанием России агрессором, очевидно, что сегодня - никого из них в Ассамблее не осталось. Россия теряет всех своих друзей, даже тех, кто должен был "не потеряться".

Во-вторых, Конституционный Суд России подтвердил приоритет международных соглашений над российскими законами. КС напомнил, что по статье 15 Конституции РФ, международные договоры являются «составной частью правовой системы России». Юридически это ничего, конечно, не значит. О существовании Конституции и верховенства международных законов мы все знали всегда.

Однако, после решения по делу ЮКОСа, группа депутатов Государственной Думы попросила Конституционный Суд проверить законность международных требований и их соответствие с Конституцией России. Конституционный Суд подтвердил законность международных требований и их верховенство (!), что в нынешних условиях можно расценить чуть ли не как государственную измену. Кто-то расскажет об очередной многоходовке, но сколько их мы уже видели?

К счастью или к сожалению, но сегодня на обоих "фронтах" произошли важные изменения, которые повлекут за собой важные последствия. Россия, уже теперь официально, потеряла связь с группой пророссийски настроенных парламентариев в Европе. Если еще полгода назад мы видели ряд делегатов в составе Ассамблеи, которые не защищали Россию, но и не голосовали против нее, то сегодня мы видим четкие и осознанное голосование за антироссийские позиции.

Это, фактически, означает, что потерян важный уровень "видимости легальности" российской позиции, потеряна связь с теми европейскими делегатами, что долгое время на многое закрывали глаза (по разным причинам).

Внутри самого же Российского Государства мы увидели странный и даже опасный, в нынешних временах, ход Конституционного Суда, который не только высмеял позицию ряда крупных политических лиц России, но и создал важный прецедент разбирательства, на который еще не раз будут ссылаться.

И первое, и второе, будет иметь свои последствия.
Возможно - катастрофичные.

Источник