"Давайте я вам расскажу интересную историю" - Борислав Береза

"Давайте я вам расскажу интересную историю" - Борислав Береза

Это история о том, что даже война не даёт права на нарушение законов. История не об Украине, но и для нас она актуальна.

22 ноября двое граждан Израиля (примерно 18 лет, из друзского населенного пункта Далият аль-Кармель) проехали через контрольно-пропускной пункт Гильбоа (Джаламэ) в район города Дженин (Палестинская автономия), где они попали в тяжелую автомобильную аварию. От полученных травм один из них (Тиран Фару) умер и его тело было доставлено в морг больницы в Дженине, другой получил тяжелые травмы – на вертолете ЦАХАЛа он был эвакуирован в больницу РАМБАМ в Хайфе. Далее тело Тирана доставили в морг больницы в Дженине, но оттуда его... выкрали боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" (военное крыло ФАТХа), которые потребовали в обмен на тело израильтянина вернуть тела своих боевиков-террористов. После этого начались переговоры. В этих переговорах о возвращении тела участвовали представители ООН, лидеры друзской и арабской общины Израиля.

Но не все решили ждать окончания переговоров. Вечером 23 ноября в деревне Ярка на севере Израиля несколько вооруженных мужчин напали на трех арабов из Хеврона. Нападавшие произвели несколько выстрелов в воздух, избили и силой посадили трех жителей Хеврона в машину. Ою этом стало известно полиции Израиля. После этого полиция задержала нападавших, а трое арабов были немедленно госпитализированы. Выяснилось, что жителей Хеврона пытались похитить, чтобы обменять на тело Тирана Фару.

И вот я хочу обратить внимание на действия полиции и на отношение общества к этому похищению. В полиции никто не закрыл глаза на факт похищения из-за того, что похитили палестинского араба. Никто в полиции не решил, что можно не реагировать из-за того, что дело вроде бы "благое" - хотят вернуть тело израильтянина, которое не хотят возвращать палестинские боевики. Полиция отреагировала и пресекла действия похитителей. Это модель действия в правовом государстве. И анализ постов в соцсетях показал, что общество, в большинстве своём, поддержало полицию. В Израиле есть минусы и плюсы, как и в любой стране. Мы должны учиться плюсам, как и у любой другой страны. Не надо перенимать минусы. Но хорошему стоит поучиться. А война в Израиле идёт с 1948 года.

Около 5 утра 24 ноября пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что тело Тирана Фару передается его семье в Израиль.