"Давайте я вам расскажу кое-что о институте репутации в современном мире" - Борислав Береза

"Давайте я вам расскажу кое-что о институте репутации в современном мире" - Борислав Береза

Есть такая игра "FIFA 22". Это самый популярный футбольный симулятор. За первую неделю продаж FIFA 22 приобрели порядка 9 миллионов человек. По скромным подсчётам в неё играют сейчас более 30 миллионов человек по всему миру. Так вот, вчера стало известно, что компания по производству игр EA Sports удалила вингера Манчестер Юнайтед Мэйсона Гринвуда из FIFA 22. Сам Мэйсон Гринвуд оказался в фокусе внимания футбольного мира из-за громкого скандала. Накануне девушка футболиста, Гарриет Робсон, обвинила его в домашнем насилии. Среди прочего, модель опубликовала в своем Instagram фотографии и видео, на которых она демонстрирует синяки и следы побоев на своем лице. Она написала, что это сделал Гринвуд. А полиция после сбора информации и опроса Гринвуда, взяла уже его под стражу до окончания расследования.

После этого Манчестер Юнайтед отстранил Мэйсона от игр и тренировок и убрал товары с его именем из своих магазинов, а компания Nike расторгла с ним контракт. А сборная Англии исключила его из своего списка. И конечно же отреагировал разработчик FIFA 22. ЕА сразу же удалила Гринвуда из всех офлайн-режимов игры. Кроме этого стало известно, что Роналду, Поль Погба и еще шесть звездных игроков МЮ отписались от Гринвуда в Instagram. Всё это последствия обвинения в домашнем насилии.

Если суд докажет вину Гринвуда, то его могут судить по двум статьям: за домашнее и сексуальное насилие. К первому в Великобритании стали относиться гораздо строже, провинившихся отправляют в тюрьму на пять лет. За изнасилование могут добавить до семи лет. Полиция уже взяла Мэйсона под стражу до окончания расследования.

Я к чему это все рассказываю, чтоб вы увидели, как все происходит в цивилизованном обществе после совершения преступления или же правонарушения, даже человек известен, богат и занимает положение в обществе. Нет, он не предлагает полиции 150 000 и не звонит министру МВД Денису Монастырскому, чтоб замять дело. Этот человек не остается в команде, а познает на себе современную форма остракизма под названием "cancel culture". И даже вылетает из компьютерной игры. Потому что общество ценит репутацию.

А у нас в ВР сидит Трухин, который совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения и пытался подкупить полицейского. Он сидит в парламенте и принимает законы, по которым должны жить граждане Украины, но он их игнорирует и нарушает. У нас в парламенте сидит "голубой воришка" Клочко, семья которого открыла для себя "конец эпохи бедности" сразу после начала депутатства этого #слуги. У нас в парламенте сидит анал-табу Яременко и насильник Иванисов. А вы покажите мне хоть один европейский парламент, где бы сидели подобные персонажи? Разве что в РФ в Госдуре сидит Слуцкий, который аргументированно обвинялся в sexual harassment. Но мы же хотим жить не как в Эрэфии. Поэтому и пример надо брать с цивилизованного мира. Но у нас в парламенте сидит #моносброд, для которого главное бабло и плевать они хотели на репутацию. А ещё пора гражданам и политикам понять, что репутация в современном мире стоит значительно больше, чем деньги, известность и связи. И отсутствие репутации обходится очень дорого, как государству, так и гражданам. И доказано это Украиной, которая показывает, что если во власти большинство - это репутационные банкроты и негодяи, то не стоит ждать качественных изменений в жизни государства и граждан.

Так что делайте выводы. Ещё не поздно.