"Дела шли хорошо, но неизвестно куда..." - Олег Шарп

"Дела шли хорошо, но неизвестно куда..." - Олег Шарп

Der Spiegel опубликовал, якобы, утечку информации из правительства Германии о компенсации Украине из-за СП-2.

➡ В частности, отмечается, что договоренности Германии и США по СП-2 могут предложить Украине компенсацию, в случае если страна утратит роль транзитера газа. "Еще говорят о возможном обещании с германской стороны вложить миллиарды в ремонт изношенной газотранспортной сети Украины", - говорится в статье. Также Берлин может предложить Киеву сотрудничество в сфере производства водорода.

➡ Извините, но это смешно. Для чего нужна будет отремонтированная ГТС, если по ней перестанут прокачивать газ? В Германии не могут не понимать, что потеря транзита для Украины - не экономическая, а, прежде всего, военно-стратегическая проблема. Проблема безопасности страны!

➡ И компенсаторные механизмы должны включать в себя вопросы ВОЕННОЙ безопасности. Не в форме беззубого и юридически аморфного Будапештского меморандума, а в форме чётко прописанных обязательств тех же США и Германии на случай широкомасштабного вторжения России в Украину.

➡ Никто не говорит, что немецкие и американские солдаты пойдут воевать за Украину (а они никогда не пойдут), но только ряд жёстких санкций в отношении ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ сферы Эрэфии плюс поставка Киеву передовых средств ПВО должны стать тем компенсаторным минимумом, вопрос о котором Зеленский обязан поднять в США и Германии во время своих июльских визитов в эти страны.

➡ Получится у него? Боюсь, что нет, хотя гораздо больше хочу профита Украине, чем очередного провала внешней политики Зеленского. Тем более, что у нас практически без дела сидит целая плеяда опытнейших дипломатов, которые только на своих связях могли бы "прокачать" этот вопрос в ведущих столицах Запада.

➡ Но есть люди, подобные баранам - они никогда не могут переступить через свои мелкие комплексы и личные обиды. Даже если на кону - Украина. Жаль, что одного из таких людей социальный лифт по недоразумению вынес на самую вершину украинской пирамиды Маслоу. Хотя его законное место - первый уровень из семи.

А с производством водорода мы бы как-нибудь справились и без Германии...