"Дело Дрейфуса живёт и побеждает" - Игорь Эйдман

"Дело Дрейфуса живёт и побеждает" - Игорь Эйдман

Пока израильские политики делят министерские портфели, в российской тюрьме уже почти полгода гнобят гражданина Израиля (и России) Михаила Иосилевича.

Я уже писал об этом в заметке "Дело Дрейфуса по нижегородски". Дело это политическое, причем абсолютно липовое. Обвиняют Иосилевича в страшном преступлении - сотрудничестве с Открытой Россией. Причём, на основании того, что он предоставил своё кафе даже не ей, а организации "Голос" для проведения семинара. При чем здесь "Открытка"? Даже не спрашивайте. В этом театре абсурда бессмысленно искать логику. Кроме того, Михаила обвинили ещё и в том, что он "угрожал свидетелю". Хотя на записи "угроз" - явно не его голос. Более того, найден другой человек, действительно звонивший свидетелю-провокатору. И он готов это подтвердить.

В общем все шито толстенными белыми нитками. Но это никого кроме родственников, друзей и правозащитников не волнует. Следствие фактически не ведётся. За все время заключения Михаил даже не был допрошен.


Антисемитская подоплека у дела, наверное, не основная, но она очевидна. Знаю я российских "силовиков" - в подавляющем большинстве они жлобы, а российский жлоб чаще всего - антисемит. Так исторически сложилось ещё с романовских времён. Конечно, Иосилевич их бесил вдвойне: и как смелый свободомыслящий человек и как еврей, к тому же стебавшийся на религиозными "скрепами", пародировавший их в своём "Храме макаронного монстра".

В России ждать справедливого суда не приходится. Единственная надежда на международное, прежде всего израильское давление на российские власти. Но Израиль молчит. Некоторые израильские сайты перепечатали мою предыдущую заметку об этом деле. Однако со стороны властей Израиля реакции нет. Ау, израильские власти, вы же так гордитесь, что защищаете израильтян по всему миру, надевайте уже Путину тапком по заднице, ну, то есть жёстко поставьте этот вопрос на самом высоком уровне, заставьте гада освободить Михаила!