Дело канских подростков: Никита Уваров получил 5 лет колонии

Дело канских подростков: Никита Уваров получил 5 лет колонии

1-й Восточный окружной военный суд на выездном заседании приговорил к 5 годам колонии со штрафом в 30 тысяч рублей фигуранта "дела канских подростков" Никиту Уварова, сообщает глава "Агоры" Павел Чиков. Двое других несовершеннолетних фигурантов получили 3 и 4 года условного срока. Ранее сообщалось, что их зовут Денис Михайленко и Богдан Андреев.

16-летний Уваров признан виновным по статье 205.3 УК (похождение обучения терроризму), его друзей освободили от ответственности по этой статье за сотрудничество со следствием. Подростков обвиняли также в четырех эпизодах незаконного изготовления (часть 1 статьи 223.1 УК) и трех эпизодах хранения (часть 2 статьи 222.1 в старой редакции) взрывчатки.

По версии следствия, обвиняемые "с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства... а также мести за несправедливо и ошибочно, по его (Уварова) мнению, осужденных единомышленников, в том числе лиц из состава сообщества "Сеть", признанного террористической организацией... проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности - совершения на территории Канска террористического акта путем совершения взрывов в зданиях, в которых расположены правоохранительные органы" - городской отдел МВД и отделение ФСБ. Как заявляли в Следственном комитете, подростки, находясь в Канске (Красноярский край), объединились в группу "для последующего совместного осуществления террористической деятельности" в период с октября 2019 года по июнь 2020-го.