«"Дело Скрипаля". Чем ответит Британия» - Влад Пономарь

«"Дело Скрипаля". Чем ответит Британия»  - Влад Пономарь

Продолжаю держать Вас в курсе о том, как продвигается «дело Скрипаля» и о том как Британия ответит России за отравление экс-полковника ГРУ.

В обзоре:
Британия готова официально обвинить РФ и ввести санкции;
Еще одним пострадавшим от отравления в Британии стал бывший зять Березовского;
Великобритания намерена обсудить отравление Скрипаля на уровне НАТО;
Полиция установила более 200 свидетелей по делу Скрипаля;
Полиция Лондона признала отравление Скрипаля покушением на убийство;
Белый дом: В США изучают историю с отравлением Скрипаля;
Великобритания рассматривает совместный с союзниками бойкот ЧМ-2018 из-за отравления Скрипаля.

1. Британия готова официально обвинить РФ и ввести санкции. Британские СМИ сообщили о планах Мэй обвинить Россию в отравлении Скрипаля.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй впервые публично заявит о причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, после того как утром получит последние данные от ведущих расследование специалистов. Об этом пишет The Times.
По словам источника газеты, предполагается, что в течение следующих 48 часов станут известны имена виновных. После этого власти страны примут решение об ответных мерах, в числе которых могут быть незамедлительное выдворение высокопоставленных дипломатов и разведчиков из России, аннулирование выданных имеющим отношение к Кремлю олигархам британских виз, ряд финансовых ограничений, а также отзыв всех официальных представителей страны с предстоящего чемпионата мира по футболу.
Кроме того, правительство не исключает возможности увеличения британского военного представительства в Восточной Европе. Согласно источникам издания, Великобритания намерена также заручиться поддержкой Германии, Франции и США по данному вопросу.

Новости по теме:  

«"Дело Скрипаля". Что готовит Британия» - Влад Пономарь

2. СМИ: еще одним пострадавшим от отравления в Британии стал бывший зять Березовского.
В Великобритании за несколько недель до инцидента с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем была предпринята попытка отравления Георгия Шуппе, бывшего зятя покойного российского олигарха Бориса Березовского. Об этом сообщает The Sun.
Отмечается, что инцидент произошел три месяца назад в графстве Суррей, в доме где живет 46-летний Шуппе. Предприниматель плохо себя почувствовал и был доставлен в больницу. Спустя десять дней его выписали.
Кроме того, издание приводит слова телохранителя и родственника Шуппе, которые отвечали утвердительно, когда их спрашивали об отравлении предпринимателя. После произошедшего со Скрипалем один из соседей зятя Березовского заявил, что попытка аналогичного отравления имела место в доме Шуппе.

3. Великобритания намерена обсудить отравление Скрипаля на уровне НАТО.
Замминистра обороны Великобритании Тобиас Эллвуд заявил, что страна планирует поднять вопрос об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля во время встречи с союзниками по блоку НАТО.
Напомним, причастность России к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери стала одной из основных версий британских следователей. Так утверждают сразу два источника агентства Рейтер.

4. Полиция Лондона признала отравление Скрипаля покушением на убийство.
Бывшего полковника ГРУ Генштаба Минобороны РФ Сергея Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим отравляющим веществом. Скотленд-Ярд расценивает случившийся в британском городе Солсбери инцидент как попытку убийства.

5. Полиция установила более 200 свидетелей по делу Скрипаля, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра внутренних дел Великобритании Эмбер Радд.

6. Источник: ядовитое вещество могло содержаться в цветах на могиле жены Скрипаля.
В настоящий момент участвующие в расследовании отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля специалисты изучают цветы, которые пострадавший оставил незадолго до инцидента в Солсбери на могиле своей жены. Об этом сообщает Mail on Sunday со ссылкой на близкий к расследованию источник.

7. В Солсбери в ресторане нашли следы вещества, которым отравился Скрипаль.
Следы нервно-паралитического вещества, которым отравился экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, найдены в ресторане Zizzi в британском городе Солсбери.

8. Министр обороны Британии подключился к делу Скрипаля.
Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что вооруженные силы подключились к расследованию отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

9. Белый дом: В США изучают историю с отравлением Скрипаля.
США известна история с отравлением в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Это дело изучается, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что США в курсе истории вокруг отравления.

10. Великобритания рассматривает совместный с союзниками бойкот ЧМ-2018 из-за отравления Скрипаля.

Влад Пономарь