"Демографическая ситуация - страшная реальность" - Борислав Береза

"Демографическая ситуация - страшная реальность" - Борислав Береза

В Украине 16 995 472 человека живут в селах. А всего у нас 28 454 села. Из них лишь 1 609 сел с населением более 2000 жителей. 7018 сел с населением менее 100 человек. 10 724 села с населением от 100 до 500 человек. За 30 лет независимости в Украине исчезло уже более 600 сел. Не объединились, а именно обезлюдели. Дома есть, а людей в них нет. А кроме того 37% сельских жителей не имеют даже базового банковского счета и не обладают карточками. Согласно озвученной оценке международных экспертов Украина сегодня на одном уровне с Танзанией по доступу к банковским услугам. Но демографическая ситуация в городах тоже не вызывает радости, хоть с банковскими услугами там и получше. Умирает больше, чем рождается, а еще есть стабильный отток украинцев за рубеж. Даже во время пандемии. Только не надо мне рассказывать, что во многих странах есть такие проблемы. Я не планирую жить во многих странах, а живу и буду жить в Украине. И я виду, как нация вымирает, а население стремительно сокращается. Подобные демографические перспективы меня не радуют. И власть этим не занимается.

При этом наша власть не хочет делать полноценную перепись населения и назвать реальные цифры. Причин для этого немало. Кстати, подумайте о том, из каких стран пойдёт миграция и кем будут замещаться украинцы. Может немцами, канадцами или израильтянами? Нет. Может французами, итальянцами или жителями США? Тоже нет. Миграция будет из тех стран, где условия жизни хуже, чем у нас. И поедут к нам не учёные, инженеры, врачи или художники, а те, кто будут низко квалифицированной рабочей силой и люди с низким уровнем образования. Так какое место в перспективе будет у Украины на общемировой карте? Сырьевая колония с дешёвой рабочей силой?

Эти цифры и факты - страшная реальность. А теперь расскажите мне о проведенных реформах и радужных перспективах, о передовых достижениях и футуристических прогнозах. И оцените, как у нас качественно загадили воду и землю, как массово вырубили леса и разворотили землю в поисках янтаря, как выбросами загрязнили воздух. Кто все это сделал? Может финны, датчане или уругвайцы? Нет, это сделали украинцы. Наши с вами друзья, соседи, родственники и знакомые. И это дико, что наши сограждане не хотят ценить и беречь свою страну, по хозяйки относиться к Украине, а живут, как потребители.

А теперь поорите друг на друга в попытке доказать, что именно ваш президент лучше и ваш оппонент не прав. Лично я считаю, что не ругаться надо, а объединять усилия именно граждан и системно заниматься проблематикой страны. Не все захотят. Ведь для многих принцип "Моя хата с краю" остаётся главным в жизни. Начните объединяться с целью давления на власть и отставание своего права на достойную жизнь, вместо того, чтоб чубы драть друг другу и припоминать старые обиды. Боритесь за свое право дышать чистым воздухом, ездить по ровным дорогам, получать качественное образование и медицинское обслуживание. Поймите, что если вы сами не займетесь своими проблемами, то из никто не решит. Если вы не способны избрать власть, которая решает ваши проблемы, то решайте их самостоятельно и принуждайте власть к решениям. Начните с малого, с проблем своего дома, улицы, района. А потом сможете решить проблемы города и страны. И для этого надо объединяться с теми, кто готов помогать вам в достижении результата. Не хотите этого делать? Тогда готовтесь к тому, что вы и ваше окружение тупиковая ветвь развития, а такие ветви отмирают. Хотя мы и так вымираем.

Но можете решить, что я, конечно же, не прав. Видимо многим из вас лучше продолжать собачиться. Давайте, спросите меня о том почему этот текст на русском языке, а не задумайтесь о том почему ваши дети и внуки хотят свалить из Украины в те страны, где не говорят ни на русском, ни на украинском. А еще не стоит задумываться о том почему у нас антикоррупционные органы есть, но коррупция цветет буйным цветом, контрабандистов внесли в список СНБО, а объёмы контрабанды выросли или почему власть системно атакует свободу слова? Это же все сложные вопросы. Ведь проще ждать, когда все само наладится и обвинять всех в своих бедах. Правда, этого можно и не дождаться, а население ещё больше сократится. И тогда станет вопрос, а кто же будет создавать продукцию, платить налоги и обеспечивать жизнедеятельность государства? Ответ напомнить?

Я считаю, что сейчас у власти абсолютно некомпетентные, циничные и вороватые люди. Зеленский это приговор. Но приговор для Украины. Хотя это ещё не все поняли. Сами для себя ответьте - хотите ли вы, чтоб ваши дети жили всегда так, как сегодня живёт Украина? У меня нет пиетета к любой власти и меня мало интересует фамилия президента. Но меня волнует, чтоб Украина становилась сильнее и прогрессивнее. И не на словах, а на деле. С этим президентом и его камарильей мы становимся слабее, деградируем и теряем субъектность. А надо спасать Украину.

И грызня друг с другом этому точно не способствует. Так что делайте выбор и либо продолжайте драть друг другу глотки в соцсетях, либо начинайте объединяться а группы, движения и комьюнити. От вашего выбора все может поменяется и улучшится или останется, как есть. Но ругань точно не помогает объединить и мобилизировать общество. А вот власть это использует, чтоб и дальше пилить бюджет. И то, что Украина вымирает, власть не беспокоит. Они тут жить не будут. Это уже понятно по их делам. А нам тут жить. Если выживем. Вот и делайте выводы.