"Демократия и свобода трусливым не дается" - Карина Орлова

"Демократия и свобода трусливым не дается" - Карина Орлова

Уникальное у российских СМИ есть умение подать новости так, чтобы их тут же и замять.

Вчера в Москве с пятого этажа при невыясненных обстоятельствах выпал адвокат семьи Магнитского Николай Горохов.
Пресс-служба Уильяма Браудера немедленно выпустила официальное заявление, в котором говорится, что Горохов был сброшен из окна своей квартиры, потому что сегодня в московском суде должно было состояться новое заседание по делу Магнитского.
«Сегодня в Мосгорсуде в 10 часов 50 минут с участием Николая Горохова должно было начаться рассмотрение апелляционной жалобы в отношении новых материалов по делу Магнитского, указывающих на сговор между членами клюевской преступной группы и высокопоставленными сотрудниками МВД Следственного департамента МВД РФ. Жалоба, поданная Николаем Гороховым в интересах семьи Магнитского, основана на материалах опубликованной переписки между юристом клюевской группы Андреем Павловым и бывшим сотрудником МВД РФ Олегом Уржумцевым, и является уникальным свидетельством организованного беспрецедентного укрывательства убийства Сергея Магнитского и раскрытого им хищения из бюджета 5,4 миллиардов рублей при участии преступников и содействовавших им чиновников».

Еще важнее, что следует из заявления, что «Николай Горохов – также основной свидетель на процессе прокуратуры США, который должен начаться в мае этого года в Нью-Йорке, в отношении компании Превезон, владельцем которой является сын российского чиновника Петра Кацыва Денис Кацыв. Прокуратура США выдвинула в отношении компаний Дениса Кацыва обвинение в отмывании доходов от хищения 5,4 миллиардов рублей – преступления раскрытого Сергеем Магнитским».

Напомню, что компания Превезон, помимо уголовного дела об отмывании денег в США, засветилась во время скандальной премьеры псевдо-документального пропагандистского фильма Андрея Некрасова про Магнитского в мае прошлого года в Вашингтоне. Как выяснил журналист Майкл Вайс и написал в своей статье в The Daily Beast, организатор показа фильма Ринат Ахметшин и бывший конгрессмен Рон Делламс лоббировали в Конгрессе отмену принятия Глобального Акта Магнитского от имени компании Первезон. Если кто забыл, фильм Некрасова был частью лоббистской кампании по отмене Акта.

То есть сначала чиновники российской налоговой украли из бюджета 230 миллионов долларов, из-за чего погиб Сергей Магнитский, затем вывели деньги на офшоры Серея Ролдугина, друга-музыканта Владимира Путина, который оказался владельцем 2 миллиардов долларов на офшорной компании в Панаме, а потом на эти деньги еще и наняли типов типа Ахметшина (пренеприятный, столкнулась на премьере), чтобы лоббировать отмену принятия Глобального Акта Магнитского. Глобальный Акт Магнитского был принят в США вскоре показа фильма Некрасова. В феврале этого года закон был одобрен парламентом Великобритании.

И вот адвокат семьи Магнитского выпадает из окна. Адвокат семьи, в которой сам Сергей Магнитский был забит до смерти в тюрьме во время расследования хищения из российского бюджета 230 миллионов долларов налоговых денег. Хищение, организаторов которого покрывают на самом высоком уровне, ради прикрытия которого Кремль пошел даже на неприятие Акта Магнитского (и в ответ ввел запрет на усыновление российский детей американцами). После Панамского досье и миллиардов Ролдугина, правда, стало понятно, почему власти покрывали и не предали суду каких-то воришек из налоговой.

В стране, в которой три года назад генерал Колесников «выбросился» с балкона СКР в Техническом переулке, когда происходил передел контроля над финансовыми потоками по выводу денег из страны, включая те самые молдавские 20 миллиардов, между МВД и ФСБ, а также между УСБ ФСБ и СЭБ ФСБ.
В стране, в которой на прошлой неделе в тюрьме убили директора Роскосмоса.

И в этой стране ведущие из оставшихся относительно свободных СМИ выдают на десятой полосе заголовки «Адвокат семьи Магнитского госпитализирован после падения с высоты», «Адвокат семьи Магнитского в больнице после падения».

Вот это и есть умение замыть новость - о том, что адвоката вероятно пытались убить, псевдоновостью о том, что он госпитализирован.
И вместо того, чтобы процитировать заявление пресс-службы Браудера, российские СМИ из числа типа приличных цитируют источник Интерфакса. Который рассказывает какую-то несусветную чушь про то, что Горохов поднимал в квартиру ванну через окно и упал. «По словам неназванного источника агентства «Интерфакс», «по предварительным данным, происшествие произошло по причине банального несоблюдения техники безопасности».
То есть вот вообще не стыдно давать цитаты из источника Интерфакса, как будто бы источники Интерфакса это тайный способ сообщать правду через пропагандистское СМИ, а не такая же пропаганда, только с налетом секретности, а потому якобы правдивости.

В общем, мы сами заслужили страну, в которой живем. Демократия и свобода трусливым не дается.

Карина Орлова