Деньги российских олигархов, арестованные в США, пустят на помощь Украине

Деньги российских олигархов, арестованные в США, пустят на помощь Украине

Президент США Джозеф Байден решил просит Конгресс одобрить пакет законов, которые помогут Белому дому использовать конфискованные активы физлиц, связанных с Россией, для оказания помощи Украины. Президент "направит предложения о всеобъемлющем пакете законов, которые дадут дополнительные возможность властям США добиваться того, чтобы власти РФ и российские олигархи несли ответственность" за происходящее в Украине, говорится в сообщении Белого дома.

Предполагается, что Госдеп, Минюст и Минфин США совместно будут решать как использовать активы, замороженные "в связи с коррупцией, нарушениями санкций и мер по экспортному контролю, а также в связи с рядом других нарушений". Предложение Байдена, которое наверняка будет принято Конгрессом, позволит американским властям сделать "более гибким административный процесс с участием Минфина и Минюста для конфискации в США собственности подпавших под санкции российских олигархов".

Российские госактивы, по видимому, пока полежат. Возможно, американские власти надеются их использовать для поддержки тех россиян, которые хотят восстановления в России демократии и свободы. Или, например, для оказания помощи российским властям, которые окажутся у власти когда (и если) рухнет путинизм. Страна к тому время, скорее всего, будет в глубокой экономической депрессии.