День летнего солнцестояния в 2017 году - 21 июня: что можно и что нельзя делать

День летнего солнцестояния в 2017 году - 21 июня: что можно и что нельзя делать

В этом году астрономический День Летнего Солнцестояния, праздник середины лета и самый длинный световой день в году, наступил 21 июня в 16:38 по Гринвичу, когда Солнце достигнет максимальной высоты. На протяжении тысячелетий этот день имел огромное значение для наших предков, живших в гармонии с мирозданием и подчинявшихся природным циклам. Астрологи и эзотерики утверждают, что летнее солнцестояние сильно влияет на все живые организмы, будь то люди или растения.

В период летнего солнцестояние все пространство вокруг нас буквально пропитано энергией Солнца. Этот день идеально подходит для программирования будущего — с самого утра настройте себя на позитивную волну и не упускайте ее хотя бы до захода Солнца.

В этот день миллионы людей обращаются к Солнцу, наполняются божественной силой и мощной созидательной энергией. В этот день наши желания напитываются космической мощью. И очень важно суметь направить эту энергию для осуществления своих планов, для привлечения в свою жизнь успеха, удачи, материальных достижений. В этот день можно и нужно МНОГО ЖЕЛАТЬ! Это та самая кульминация года, когда каждая девушка может почувствовать себя волшебницей. День летнего солнцестояния наполняет пространство кипучей солнечной энергией, необходимой для программирования своего будущего на позитив и на реализацию самых смелых желаний.

Что можно делать в День Летнего Солнцестояния?

Поприветствовать Солнце. Вы можете начать день летнего солнцестояния с комплекса упражнений из йоги – Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу). В интернете вы найдете множество описаний этой практики и видеороликов. Это прекрасное начало для любого дня. Наполните себя солнечной энергией с самого утра!

Выпить солнечный чай. Если за окном Солнышко, вы можете заварить себе «солнечный чай». Для этого нужно всего 4 ингредиента: ваш любимый ароматный чай, вода, мёд и солнышко. Заварите свой любимый чай и поставьте его на пару минут на подоконник под солнечные лучи. Если вы живете в собственном доме и у вас есть возможность выйти в свой сад и зарядить чай солнечной энергией там – вообще замечательно! В любом случае просто помедитируйте эти пару минут, полюбуйтесь красотой цвета вашего любимого чая, его прозрачностью, ароматом и представляйте, что солнечные лучи проникают в ваш чай, и он сразу же наполняется силой природы, энергией Солнца, качествами Света и Любви. Добавьте ложечку мёда в напиток, проследите, как растворяется живое золото в напитке, золото, собранное с сотен цветов, напоенное лучами солнца. А потом, неспеша и смакуя каждый глоток, наслаждайтесь вкусом вашего чая. После такой солнечной подзарядки он будет не только вкуснее, чем обычно, но и энергетичнее! Попробуйте!

Одеться в солнечную вещь. Когда вы будете собираться идти на улицу, наденьте какую-то деталь гардероба желтого, солнечного цвета, золотое украшение, яркий аксессуар. Просто наденьте что-то, чтобы помнить о празднике, о том, что Ваши мысли весь день будут напитываться Солнцем. Это поможет Вам создавать добрые мечты, осознанно творить позитивное ментальное пространство.

Разжечь огонь вдохновения. День Летнего Солнцестояния — это прекрасное время для того, чтобы разжечь Огонь своей Души, чтобы Творить. Но не просто что-то делать, сочинять, придумывать, писать с целью, чтобы кто-то оценил, какие мы замечательные, и «погладил по головке» — похвалил, купил и т. д. Пусть сегодняшней целью будет одна-единственная: получить удовольствие в процессе творения! Не думайте о результате, не думайте, что подумают другие, не сравнивайте себя ни с кем (этим вы гасите свой огонь творчества!) Вы вовсе можете никому не показывать то, что у вас получилось. Творите сегодня в первую очередь для себя! Будьте в контакте со своей душой и творите вместе то, что вам на самом деле хочется!

Возьмите материалы, инструменты для творчества (вы можете взять свои любимые или наоборот те, которые всегда хотели попробовать, но руки не доходили). А потом отпустите себя и пусть вдохновение течет из вас, как из прекрасного источника. Не контролируйте его, не говорите ему, куда и как он должен течь, доверьтесь ему, он все знает сам. Даже если вам хочется просто окунуть ладони в краску разных цветов и отпечатать их на бумаге – прекрасно, сделайте это! Не стремитесь создать шедевр, которым будут любоваться в музеях дальние потомки. Наслаждайтесь процессом, получайте удовольствие, балуйтесь, шалите, радуйтесь, играйте!

Окунуться в огонь чувств. Позвольте себе сегодня чувствовать что угодно. Отбросьте свою критику, сомнения, делением чувств на хорошие и плохие: — насладитесь всей гаммой до последнего оттенка! Чувства это то, что позволяет нам быть настоящими, живыми! Сосредоточьтесь в области сердечного центра и спрашивайте себя в течения дня почаще: «Что я чувствую прямо сейчас?» Прислушайтесь к себе, осознайте свои чувства. А затем скажите «Я принимаю себя и свои чувства такими, какие они есть».

Освободиться от ненужного. День Летнего Солнцестояния обладает мощной очищающей силой. И в первую очередь она сосредоточена в огне. В этот день вы можете освободиться от негатива, который накопился в вас и вашей жизни, от обид, разочарований, можете отпустить негативные установки, которые мешают вам жить и быть счастливой и т.д.

Наши предки прыгали через высоченные костры, сжигали соломенные куклы с повязанными ленточками (каждая ленточка — то, от чего человек хочет избавиться в жизни) и ходили по углям — всё тонкое тело человека очищалось огнём, все астральные паразиты, сглазы и блоки сжигались «огненной купелью». Но огонь — это стихия, которая чистит даже в малых масштабах. Дома тоже можно почиститься свечой:

Чтобы очиститься солнечной свечой, возьмите свечку желтого цвета (в идеале восковую, но подойдёт любая). Зажгите ее, поставьте на стол. Сядьте рядом, устройтесь так, чтобы вам было комфортно, и вы могли расслабиться. Позаботьтесь заранее о том, чтобы вас никто не потревожил, отключите телефон.

Закройте глаза и представьте образ Солнца, большого, яркого, пылающего, обладающего неимоверной очищающей силой. А теперь откройте глаза, и, удерживая этот образ, перенесите его на пламя вашей свечи. У вас получится такое маленькое солнце, горящее в пламени свечи. Маленькое, но обладающее все теми же свойствами, которые вы представили для большого солнца.

А теперь представьте образ того, что вам мешает, то, что вы хотите отпустить из вашей жизни и поместите это прямо в солнечное пламя вашей свечи. Просто наблюдайте, как огонь очищает и растворяет все то, что вы ему доверили. Вы можете произносить про себя что-то вроде «я с благодарностью отпускаю это, я усвоила урок, и теперь я очищаю пространство для новых, счастливых перемен в моей жизни». После этого вы можете конкретно сформулировать свои желания, то, какие перемены вы приглашаете в свою жизнь. Потом просто посидите так, медитируя на пламя свечи, столько, сколько вам захочется.

Общаться с природой. Считается, что в этот день открыты двери между мирами, деревья и растения могут говорить и поведать нам ответы на сокровенные вопросы. Сходите на природу: в парк, в лес, к реке или к морю — туда, где вам будет хорошо и уютно. Задайте свои вопросы, а потом просто посидите и послушайте, по-настоящему послушайте все то, что происходит вокруг вас: о чем с вами говорит природа, что подсказывает вам? Подойдите к дереву и обнимите его, погладьте траву и ощутите, какая она на ощупь, как пахнет этот цветок, о чем поют птицы, на что похожи облака на небе, о чем шепчет листва на деревьях?

Делайте то, что вам захочется, чтобы общаться с природой. Да, цветы, деревья и ветер не могут ответить нам на нашем языке, но зато мы можем научиться ощущать и понимать их язык. У нашей души прекрасная связь с природой, поэтому прислушивайтесь к тому, что происходит вокруг и как это отзывается у вас внутри. Что вам хочет сказать ваша душа? Наш предки уходили в лес искать мистический цветок папоротника и одолень-траву. Они искали смыслы и ответы на вопросы. И находили. Цветок папоротника — это мощный символ огня и защиты, одолень трава — исцеляет и помогает преодолеть препятствия. Их вышивали на одеждах как мощные обереги.

Написать Письмо Вселенной. Еще один способ получить ответы на свои сокровенные вопросы – это написать Письмо Вселенной. Ритуал очень действенный, проверено не раз. Напишите письмо и отпустите его в Ирий — через огонь. Проследите, чтобы вся бумага обратилась в седой лёгкий пепел (дома можно сжечь письмо в керамической миске), Пепел отдайте ветру, пусть разнесёт по свету Ваше желание, вопрос или мечту. Вселенная обязательно ответит.

По примеру предков поучаствовать в различных мистериях:

— плести венки, вплетая добро в свою долю и пускать их по воде — дарить Вселенной свою мечту (почти то же что и письмо, но в форме венка);

— пить медовые напитки, наполняясь силой Солнца и природы;

— приносить благодарность природе, огню и воде;

— прыгать через костёр, чтобы очиститься, привлечь силы Солнца в жизнь;

— ходить по углям, наполняя Ваши желания кипучей энергией огня, земли и Солнца;

— очищаться водой (в реке, ручье, море) через ритуал омовения, окунаясь с головой;

— водить хороводы, петь песни;

— встречать и провожать Солнышко на рассвете и закате.

Праздновать можно 3 дня, т.к. всё это время Солнце будет находиться в своей высшей точке. Эти несколько простых идей вы можете использовать для того, чтобы направить энергию дня Летнего Солнцестояния в нужное русло и просто хорошо и радостно провести эти дни. Вы можете использовать все идеи или выбрать несколько, которые вам больше всего по душе.

Наполняйтесь энергией Солнца, празднуйте, радуйтесь, творите, чувствуйте, любите и улыбайтесь солнышку!

Как праздновать летнее солнцестояние

Летнее солнцестояние празднуется уже сотни лет, все традиции выращены вокруг этого. В северном полушарии солнцестояние празднуется 21 июня, в южном полушарии – 21 декабря.

1. Исследуйте небесный свод. Исходя из астрономической точки зрения, летнее солнцестояние случается между 20 и 21 июня (иногда 22 июня) в северном полушарии, в южном же полушарии солнцестояние происходит между 21 и 22 декабря (иногда 23 декабря). Большинство лет солнцестояние происходит 21-го, но за счет високосного года в Григорианском календаре, раз в несколько лет дата меняется с учетом високосных лет. Если вы хотите стать свидетелем такого явления, прочитайте статью «Как наблюдать летнее солнцестояние» и убедитесь, что вы приняли все меры предосторожности, чтобы избежать повреждения глаз.

2. Ищите осуществление события в вашей жизни. Летнее солнцестояние – предвестник лета. Это событие так же ознаменовывает осуществление планов в вашей жизни, а так же у вас есть возможность проследить за целями, которые вы перед собой поставили. За год до принятия решения в Новом Году и до постановки целей, спросите себя, как вы собираетесь достичь этого и что нужно для этого сделать.

• Вы все еще нацелены на что-то или уже отклонились от цели? Используйте эту возможность, чтобы активизировать цель и сделайте все необходимое, чтобы добиться поставленного задания.

3. Почитайте на природе книгу. Это отличный способ соединения с солнцем и природой.

4. Начните искать новую работу, если ваша теперешняя работа вас не устраивает. Начните искать ту доступную работу, к которой вы стремитесь. Если вам необходимо больше опыта, информации или тренировок, начните сегодняшний день с преодоления тех препятствий, чтобы наконец-то начать делать то, что вам хочется.

• Начните вести журнал благодарностей. Постарайтесь вспомнить все хорошие и удивительные вещи, они подтолкнут вас к новым свершениям.

• Будьте честным с оценкой вашей цели – выделите те цели, по направлению к которым вы движетесь, но не можете сделать сейчас. Мы все время растем и меняемся. Убедитесь, что вы не зависли на тех целях, которые уже не нужны вам для становления того, человека, которым вы хотите стать.

5. Укрепляйте свою энергию. Спокойствие летных, мягких, теплых дней впереди считается временем для саморазвития, личностного роста и свободы. Урожай уже созрел, а это значит, что пора и вам созреть, чтобы укрепить свою энергию. Используйте простейшую природу лета для того, чтобы похудеть, чтобы освежить домашнюю обстановку (новая планировка, а возможно, и новый дом), скорректируйте свой режим питания, найдите упражнения, которые будут вам действительно нравиться, а не которые делают все.

• Сядьте на летнюю диету на основе овощей и фруктов. Не воспринимайте это, как «диету», посмотрите на это, как на возможность изменить отношение к еде в целом, включите в рацион больше зелени, больше растительной пищи, больше органики и меньше обработанных продуктов.

6. Поменяйте свой гардероб. Если вы не обновляли свою одежду, а она уже начинает подавать признаки старости, в преддверии летнего солнцестояния, освежите свой гардероб. Вся та одежда, что у вас сейчас, является проявлением вашей личности? Ваша одежда подчеркивает ваши достоинства, или она наоборот не подходит вам, давно вышла из моды или это просто плохой выбор? Отдайте ненужную одежду в благотворительные фонды, друзьям или просто киньте все в мешок, исходя из качества одежды. Купите себе что-нибудь новое, что заставит почувствовать себя лучше и поможет стать увереннее по поводу того, как вы выглядите.

7. Рассмотрите свое напряженные мышцы. В средневековье люди верили, что собранные во время летнего солнцестояния травы и цветы обладают целебной энергией и свойствами. В то время как на сегодняшний день мы воспринимаем это с научными сомнениями, вы можете почтить свое настроение и вырастить свой собственный сад с лечебными травами на протяжении лета и узнать больше об использовании трав, чтобы вылечиться от болезней и повреждений, такие как царапины или головная боль. Существует множество хороших книг об использовании растений для медицинских целей, такие как, например книга Geographic Путеводитель по лечебным травам (2012), в которой рассказывается, что можно, а что нельзя использовать в лечебных целях.

• Во время выращивания у себя вегетарианского и травяного садика, скажите спасибо опылителям. Лето – это время большого опыления, так как деревья и цветы начинают цвести. И сейчас, ваше время, пчелы страдают от болезней, в частности, распад колоний, который может угрожать возможности опыления пчелами. Узнайте все о том, что можно сделать, чтобы защитить пчел, обеспечьте поддержкой пчеловодов, которые занимаются натуральным, органичным пчеловодством. Так же подумайте о других опылителях, включая гораздо менее привлекательных москитов, они тоже играют свою роль в обеспечении вам хорошей еды на столе.

• Так же есть и другие способы исцелить ваши мышцы, включая изучение разных исцеляющих техник, которые могут ненадолго заинтересовать вас, такие как рейки, терапевтический массаж, иглоукалывание. Почему бы не пойти на сеанс новой исцеляющей терапии, чтобы узнать, что вас беспокоит, какая боль заставляет вас нервничать?

8. Танцуйте вокруг майского дерева. Если вам посчастливилось жить в месте, где местные вырастили майское дерево, действуйте! Больше информации о том, как станцевать правильно, можете найти в статье «Как танцевать вокруг маленького дерева».

• Вырастите свое дерево, если в вашем городе их нет. Пригласите друзей и станцуйте вокруг майского дерева во время вечеринки. Чтобы облегчить себе задачу, попросите гостей принести какую-нибудь еду, чтобы способствовать пикнику.

• В Швеции, танец вокруг майского дерева – очень важный аспект празднования дня летнего солнцестояния.

9. Запланируйте поездку. Решите провести день летнего солнцестояния подальше от дома, найдите те места, где день летнего солнцестояния празднуется веками. В принципе, Стоунхендж – это как раз то место для заядлого обозревателя солнцестояния. Стоунхендж выравнивает рассвет с солнцестоянием, для общего обозрения. Однако вы должны быть там очень рано, так как тысячи людей так же захотят отпраздновать этот день на рассвете. Два остальных места, где люди празднуют день летнего солнцестояния, это Седона в Аризоне и Каир (где в 2006 году был раскопан древний храм солнца).

10. Организуйте вечеринку с костром. Костер – неотъемлемая часть традиционного празднования дня летнего солнцестояния. Огонь всегда считался хранителем людей, пугающим в ночи, реальным и мистическим одновременно. Сегодня вы можете изобрести огонь заново, как замечательную причину празднования солнцестояния для себя и своих друзей. Главное – это найти место, где было бы разрешено и безопасно разводить огонь – проверьте это для начала у местных властей. В некоторых местах разводить огонь запрещено за счет сухой местности, поэтому распланируйте вечеринку без огня, если это невозможно.

11. Чтите солнце. Если вы наслаждаетесь йогой, можно попробовать упражнения, которые называются Приветствия Солнца. Эти упражнения предназначены для тренировки и тела, и души, достижения гармонии, баланса между медитацией и физическими упражнениями. Начните эти упражнения в день летнего солнцестояния и постарайтесь ввести себе это в привычку.