День программиста: история и традиции

День программиста: история и традиции

День программиста отмечают практически повсеместно, ведь в XXI веке важность и необходимость этой профессии понятна всем. 

Точной даты у Дня программиста нет. Чтобы понять, когда можно начинать торжество, нужно отсчитать от начала года ровно 256 дней. Как правило, в этом случае выпадает 13 сентября. Однако в високосные годы дата празднования меняется на 12-е число первого осеннего месяца. 

Но почему же именно 256-й день года? Все очевидно, ведь число 256 является практически священным в языке программирования. Так, 256 - это максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. Причем 256 = 28, где два символизирует двоичную систему счисления, а восемь - количество битов в одном байте - самое высокое значение степени числа два, при котором получается число меньше, чем дней в году. 

Известно еще как минимум три возможных даты празднования Дня программиста. Первая - это 19 июля - день появления в мире первой программы для компьютера. Вторая - 10 декабря - день появления на свет автора этой программы - Ады Лавлейс. И третья - 4 апреля: у католиков это День святого Исидора Севильского - официального покровителя интернета. 

Традиции

Как и положено, в свой праздник главные виновники торжества получают поздравления и подарки от коллег и близких людей. Нередко руководство поздравляет сотрудников премиями, а особо отличившимся работникам вручает дипломы и грамоты. В некоторых же коллективах уже сложилась традиция собираться в этот день за праздничным столом. 

Также в середине первого осеннего месяца часто проводятся конкурсы по программированию. Соревнования устраиваются как между отдельными экспертами, так и между командами. 

Кроме того, во многих городах проходят научные конференции, на которых выступают специалисты в области программирования, или организуются лекции и семинары, на которых можно прослушать профессиональных айтишников, обменяться опытом и научиться чему-то новому.