День вышиванки отметят в 50 странах

День вышиванки отметят в 50 странах

В Украине отмечают День вышиванки (каждый третий четверг мая) – праздник, который за 10 лет прошел путь от флешмоба черновицких студентов до культурного события международного уровня, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ZN.ua

В Украине акция не является официальной, хотя инициаторы праздника еще в прошлом году обращались к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой придать Дню вышиванки (как вариант "Дню национальной одежды") государственный статус.

Аналогичная петиция зарегистрирована на сайте главы государства и в этом году.

Суть праздника заключается в том, чтобы украинцы изменили или дополнили обычную одежду национальной вышивкой.

В 2015 году акцию поддержали представители 38 стран мира, в этом году организаторы ожидают, что День вышиванки отметят как минимум в 50 странах.

В Киеве 19 мая планируется масштабный флешмоб: киевляне с левого берега Днепра объединятся с жителями правобережья столицы и выстроятся в "живую цепь". Акция стартует в 18:00 одновременно на Софиевской и Михайловской площадях столицы. Планируется, что 19 мая к празднику массово присоединятся работники "Укрзализныци" - вместо форменных кителей они оденут вышиванки.

В прошлом году в украинской национальной одежде на работу вышли кондукторы столичного общественного транспорта. Также в 2015 году акцию поддержали бойцы АТО, а Порошенко в вышиванке выступил перед представителями украинской диаспоры в Риге.

Кроме того, вышиванку в честь праздника подарили Папе Римскому Франциску. Впервые День вышиванки отметили в 2006 году в Черновицком государственном университете.