Денежное дерево: особенности ухода

Денежное дерево: особенности ухода

По поверьям «денежное дерево», оно же толстянка, приносит своим хозяевам в дом материальное благополучие и успех. Как правильно ухаживать за ним?

Толстянка получила свое название благодаря толщине стебля. Но большинство все же называют его «денежным деревом» из-за того, что с виду растение напоминает дерево, а пухлые, круглые листья похожи на монеты. Также этому поспособствовали многочисленные толкования восточной философии, которые связывают это растение с финансовым благополучием его хозяев.

Лекарственные свойства

В лекарственных целях доля его применения внутрь ничтожно мала из-за мышьяка, который содержится в этом растении и в больших дозах и является крайне опасным для человеческого организма. При этом вещества, которые это деревце выбрасывает в воздух, весьма благоприятно влияют на организм человека. Официальная медицина же практически не прибегает к использованию мышьяка из-за его высокой токсичности, разве что в стоматологии при удалении нерва в зубе.

В народной медицине листья толстянки применяются при наружном лечении кожных покровов. Например, при лечении ран, ушибов, ссадин, растяжений, удалении мозолей и других повреждениях кожи. Для этих целей листья перемалываются в кашицу и прикладываются к местам повреждений.

Некоторые умельцы лечат настоями и отварами из веток этого растения подагру, артрит, ангину, герпес, полипы в носу, варикоз и даже геморрой. Но такие манипуляции, как и прием лекарств, содержащих мышьяк внутрь должны производиться только после консультации врача.

Особенности ухода

- Летом это растение требует полива дважды в неделю, зимой достаточно и одного раза в месяц. Очень важно не залить цветок, в этом случае он просто-напросто погибнет.
- Поставить его лучше в светлом месте, но так, чтобы прямые солнечные лучи не касались кроны цветка.
- Листья должны быть крепкими и сочными. Цветок любит подкормку. Можно подкармливать его комплексными минеральными препаратами не чаще 1 или 2 раза в месяц.
- К пересадке «денежное дерево» относится хорошо. Пересаживая растение в больший горшок по мере вырастания из старого, земляной ком на корнях нужно оставить.
- Если вам не нравится внешний вид кроны дерева, ее можно подрезать. Срезанные листочки поставьте в воду и у вашего «денежного дерева» появятся «детки», которые вскоре пустят корешки. Потому что именно так оно и размножается.


Фэн-шуй советы по уходу

- Благодаря круглым листьям растение может накапливать и излучать положительную энергию. Фэн-шуй гарантирует, что при правильном уходе за ним дерево может принести в дом великое богатство.
- Для того чтобы «денежное дерево» оправдывало свое название его лучше не купить, а посадить самому. При этом отросток или листик можно не только купить, но и украсть. Да-да, именно украсть. Причем сорвать его лучше с дерева, которое растет у обеспеченных, состоятельных людей.
- Чем меньше будет оторванный листочек по размеру, тем большее богатство он своим хозяевам принесет.
- После того как листик был сорван его нужно просушить пару часов и оставить в емкости с водой так, чтобы место среза находилось в воде. Когда появятся хорошие корешки, можно пересадить в горшок. 
- Для посадки купите для него новый горшок, черного, зеленого или красного цвета. Так как именно эти цвета согласно восточной философии способствуют усилению энергетики финансов.
- Горшок с высаженным цветком лучше всего поставить на окно, которое выходит на юго-восток, при этом важно, чтобы на расстоянии метра не находились работающие электроприборы. Растение начнет впитывать их излучение и это не пойдет ему на пользу.
- Для подкрепления энергетики цветка из каждого денежного поступления в семью в горшок нужно класть по 1 монетке.
- Не следует ставить его на один подоконник с кактусом. Так как согласно философии Фэн-шуй кактусы защищают жилище от посторонней, чужеродной энергии. Это может подавлять энергетику «денежного дерева».

Каждый сам для себя решает верить ли ему в чудодейственные денежные свойства цветка. Но многие наблюдатели поговаривают, что перед предстоящей финансовой «пропастью» листики дерева тускнеют, начинают осыпаться. А перед большим финансовым поступлением листочки наливаются влагой, дерево подрастает и сияет красотой.

Источник