Депутат Пономарев по поводу одобрения своего ареста Госдумой

Депутат Пономарев по поводу одобрения своего ареста Госдумой

Госдума дала согласие на заочный арест справоросса Ильи Пономарёва - следствие считает его пособником в растрате средств фонда «Сколково». Но депутаты, нажимая кнопку «за», больше говорили об «антироссийской» деятельности коллеги...

И.о. Генпрокурора Владимир Малиновский напомнил: 7 апреля 2015 года Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата Пономарёва и возбуждение против него уголовного дела по статье 160 УК.

Г-н Пономарёв, по версии следователя - пособник в растрате 75 тысяч долларов, принадлежащих фонду «Сколково». 18 июля 2014 года Пономарёв выехал из РФ в США, сказал прокурор, и «до настоящего времени обратно не въезжал». На допросы к следователю он «без уважительных причин» не являлся, и потому летом был объявлен в международный розыск, а впоследствии и арестован (пока заочно).

В августе, сообщил г-н Малиновский, решение райсуда об аресте было подтверждено Мосгорсудом и вступило в законную силу, но исполнить его можно лишь с согласия Госдумы.

Глава Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов («ЕР») рассказал, что на обсуждение был приглашен и г-н Пономарёв: «Он отказался, но попросил, чтобы от его имени в заседании комитета участвовал его адвокат, но после консультаций с Правовым управлением Госдумы мы сообщили, что эту его просьбу удовлетворить не можем».

Заявить о позиции фракции захотели лишь ЛДПР и «СР». Владимир Жириновский долго перечислял этапы жизненного пути г-на Пономарёва - в подтверждение своего тезиса о том, что у того «постоянно бизнес, иностранный элемент и идеология, вот везде он, чтобы на ключевых постах воздействовать на наших граждан!»

Про уголовное дело политик говорил мало - в основном про «антироссийскую деятельность»: первым пунктом в перечне страшных деяний справоросса шло голосование против присоединения Крыма к России. В заключение г-н Жириновский опрометчиво выразил готовность наделить правоохранительные органы правом «арестовывать депутатов - в пять утра, на «воронке», без нашего разрешения!»...

Дмитрий Горовцов заявил, что фракция «СР», членом которой числится Пономарёв, давно предлагала принять закон, который бы дал право фракциям лишать мандатов депутатов, прошедших по партспискам. Законопроект этот был отклонен думским большинством...

«За» проголосовали 417 депутатов. «Против» были лишь трое: Дмитрий Гудков, Валерий Зубов и Сергей Петров (все - справороссы).

На заседании Госдумы ни слова не говорилось о возможной экстрадиции депутата, хотя на заседании профильного Комитета несколькими днями ранее представители прокуратуры объясняли, что без легитимации решения суда об аресте нельзя отправлять запрос иностранным государствам с просьбой о выдаче.

Г-н Пономарёв оперативно отреагировал на голосование Госдумы, прислав видеообращение г-ну Гудкову. Происходящее на Охотном ряду заочно арестованный названо «постыдным фарсом, недостойным многих из тех, кто в нём участвовал». Он «даже рад» решению Госдумы, сказал Илья Пономарёв - чем скорее дело попадёт в международный суд, тем скорее всем будет понятно, «что никаких мифических лекций и никаких мифических растрат не было», и речь идёт именно «о политической расправе».