Депутаты из ЕС подписали петицию к Порошенко

Депутаты из ЕС подписали петицию к Порошенко

29 европейских политиков и общественных деятелей подписали петицию к президенту Украины Петру Порошенко с призывом обеспечить права парламентской оппозиции и независимых медиа. Обращение размещено на платформе для сбора подписей под гражданскими петициями.

"4 сентября крайне правые радикалы атаковали телеканал "Интер". Националисты подожгли офис и только чудо помогло избежать человеческих жертв. Угрозы физической расправы поступают и в адрес журналистов и редакторов канала NewsOne. Фактически все независимые СМИ в Украине сталкиваются с прямым давлением или угрозой давления со стороны националистических организаций", – сказано в обращении.

Подписанты отмечают свою обеспокоенность информацией, что "правые радикалы контролируются и направляются высокопоставленными должностными лицами и руководителями правоохранительных органов".

Политики указывают, что в заключении находится 68-летняя экс-нардеп от Коммунистической партии Украины Алла Александровская и что один из лидеров Оппозиционного блока Вадим Новинский столкнулся с угрозой уголовного преследования сразу после того, как попытался "остановить попытки властей вмешаться в дела православной церкви". Петицию подписали члены Европарламента, национальных или региональных парламентов Германии, Италии, Греции, Австрии и общественные деятели.