Деревья и Кустарники: Пизония

Деревья и Кустарники: Пизония

Род пизония имеет прямое отношение к семейству никтагиновые (Nyctaginaceae). Он объединяет почти 50 видов вечнозеленых кустарников и деревьев. В природе их можно повстречать в субтропических и тропических зонах Австралии, Америки, а также на островах южной части Тихого океана и на Гавайях.

У этих многочисленных видов есть одна выделяющая их особенность. И это тоненькие плоды удлиненной формы, на поверхности которых находится слой очень клейкого вещества. Потому-то к этим плодам липнут различные насекомые и даже птицы не очень большого размера. Благодаря такой особенности это растение в народе прозвали «дерево-птицелов».

В домашних условиях культивируют лишь один вид ― пизония зонтичная (Pisonia umbellifera). Она представляет собой невысокое дерево, которое достаточно сильно ветвится. В природе его высота может достигать 5 метров. Супротивно расположенные короткочерешковые листочки в длину могут достигать 20 сантиметров, и они обладают гладкой, блестящей поверхностью. Простые листья имеют овально-продолговатую форму, а также немного волнистые края. В природе они окрашены в зеленый цвет, но в домашних условиях наибольшей популярностью пользуются пестролистные сорта с большими беловатыми либо желтыми пятнышками.

Маленькие беловато-зеленые цветочки имеют слегка сладкий аромат. Они собраны в достаточно большие рыхлые верхушечные соцветия имеющие форму шара либо зонтика. По окончанию цветения появляются стручковидные плоды удлиненной формы. Они очень похожи на растопыренные пальцы, так как располагаются практически вертикально, а их кончики устремлены вверх.

В условиях квартиры это растение может вырасти до 1,5 метров, но при этом оно является медленнорастущим.

Уход за пизонией в домашних условиях

Чтобы пизония нормально росла и развивалась, надо знать, как за ней правильно ухаживать.

Освещенность

Нуждается в ярком, но при этом рассеянном освещении. Требуется притенение от прямых лучей солнца. Наиболее подходящим для размещения является окно восточной либо западной ориентации.

Формы с пестрыми листьями особенно нуждаются в ярком освещении, иначе рисунок может побледнеть.

Температурный режим

В летнее время не переносит жару. Оптимальной температурой для этого растения в данный период является 18–20 градусов. Зимой у него наблюдается период покоя, и температуру в помещении следует немного понизить (16–17 градусов). Негативно реагирует на сквозняки, в связи с этим при проветривании комнаты надо быть очень осторожным.

Как поливать

Поливать нужно регулярно и умеренно. Полив производят после подсыхания верхнего слоя субстрата. Ни в коем случае нельзя допускать пересушки почвы. Зимой можно поливать несколько меньше, однако при этом необходимо следить за тем, чтобы листва не стала вялой.

Для полива используют исключительно отстоянную воду, в составе которой нет хлора.

Влажность

Данному растению не требуется высокая влажность воздуха. Оно вполне себя комфортно чувствует в комнатах с достаточно сухим воздухом. Однако не следует забывать, регулярно удалять с листвы скопившуюся пыль. Для этого можно использовать увлажненную в чистой воде губку либо теплый душ (следите за тем, чтобы вода не попадала в горшок).

Обрезка

Так как это медленнорастущее растение, которое само по себе сильно ветвится, обрезать его не надо. У совсем молоденьких растеньиц можно прищипнуть кончики побегов для густоты кроны.

Землесмесь

Подходящая почва должна быть рыхлой, насыщенной питательными веществами, хорошо пропускающей воду и воздух, слабокислой либо нейтральной. В специальном магазине можно купить универсальный грунт, но в него нужно будет всыпать любой разрыхлитель, например, вермикулит либо перлит. Также землесмесь можно приготовить своими руками. Для этого надо соединить дерновую, перегнойную, листовую и торфяную землю, а также крупнозернистый песок, взятые в пропорции 1:1:2:1:1. Не забудьте про хороший дренажный слой, для создания которого подойдет галька, керамзит либо черепки из глины.

Удобрение

Удобрять следует в период интенсивного роста 2 раза в месяц. Для этого используют жидкое комплексное удобрение для комнатных растений. Пестролистным формам нужны специальные удобрения.

В зимнее время удобрения в почву вносить нельзя.

Особенности пересадки

Молоденькие растеньица нуждаются в ежегодной пересадке, при этом нужно брать горшок чуть большего размера, чем предыдущий. Взрослые экземпляры подвергают данной процедуре, когда это необходимо, например, в том случае, если корневая система не вмещается в горшок. При этом стоит помнить, что корни у пизонии растут крайне быстро и сильно.

Способы размножения

Размножить данное растение можно стеблевыми полуодревесневшими черенками. Данную процедуру проводят в летнее время. Для этого срезают черенок, на котором в обязательном порядке должно присутствовать 3 междоузлия. Укореняются они долго и плохо. Для повышения шансов черенок следует перед посадкой обработать в препарате, стимулирующем рост корней, а также потребуется нижний подогрев.

Заболевания и вредители

Могут поселиться паутинные клещи, мучнистые червецы, щитовки либо трипсы. При первых признаках поражения следует устроить растению горячий душ, но перед этим таких вредителей, как червецы и щитовки надо удалить ватным диском, смоченным в жидкости, содержащей спирт. Если избавиться от вредителей не удалось, то воспользуйтесь специальными химическими средствами.

Заболеть пизония может мучнистой росой либо серой гнилью. С мучнистой росой нужно бороться раствором фундазола (либо иного средства схожего действия), а с серой гнилью ― фунгицидом.