Детективы НАБУ задержали соратника Яценюка Николая Мартыненко

Детективы НАБУ задержали соратника Яценюка Николая Мартыненко

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали соратника Арсения Яценюка, экс-нардепа Николая Мартыненко. Об этом сообщил "Стране" его адвокат Игорь Черезов, который сейчас находится на задержании. В НАБУ "Стране" подтвердили информацию о задержании Мартыненко, но уточнили, что подозрение еще ему не вручено. Для вручения подозрения его везут в НАБУ.

Ранее о том, что НАБУ пытается вручить подозрение Николаю Мартыненко в Facebook сообщил член общественного совета НАБУ, активист Автомайдана Алексей Гриценко.

"Николай Мартыненко скрывается от вручения подозрения НАБУ в приемной народного депутата Дзендзерского Дениса", - сообщил Гриценко.

Напомним, что 14 апреля Апелляционный суд отменил постановление о закрытии дела экс-депутата Мартыненко.

"14 апреля Апелляционный суд города Киева поддержал позицию Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры и отменил решение Соломенского райсуда Киева, которым, фактически, заставляли прекратить досудебное расследование фактов получения неправомерной выгоды при закупках государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской компании Škoda JS (известное в СМИ как "дело Мартыненко")", - говорилось в сообщении НАБУ.

Уголовное производство по фактам получения неправомерной выгоды при закупках ГП НАЭК "Энергоатом" НАБУ зарегистрировало в декабре 2015 года.

Во время расследования детективы Бюро установили факты причинения вреда интересам ГП НАЭК "Энергоатом" в размере более 6,4 млн евро за переплату за приобретенное оборудования у чешского акционерного общества "Škoda JS". В расследуемой схеме задействованы иностранные компании.