Девочка устроила распродажу своих игрушек, чтобы спасти маму

Девочка устроила распродажу своих игрушек, чтобы спасти маму

Восьмилетняя жительница польского города Познань Ася Ягла устроила распродажу своих игрушек, чтобы собрать средства на лечение и реабилитацию частично парализованной после инсульта мамы.

«Меня зовут Ася. Я собираю деньги на лечение и реабилитацию моей мамочки. Приглашаю купить и помочь», – такие объявления, от руки написанные на вырванных из школьной тетради листках, появились в одном из районов Познани. В объявлениях Ася написала, что планирует устроить лотерею с призами на выбор: «игрушки, школьные принадлежности, одежда и обувь». После того как фото одного из Асиных объявлений было выложено кем-то в соцсети, история девочки попала в польские средства массовой информации, ей заинтересовались благотворительные организации и местные власти.

Поступок Аси растрогал не только ее ближайших соседей, но и других жителей Познани, а также неравнодушных людей со всей страны. К дому, где живет Ася, начали приносить игрушки, чтобы девочка и их выставила на аукцион, к организации которого подключились соседи. В аукционе захотело участвовать так много людей, что в день его проведения они не поместились на обычной улице спального района.

В итоге с помощью аукциона Асе удалось собрать 23 тысячи евро, а еще 10 тысяч евро на ее счет поступило после того, как один из популярных польских видеоблогеров продолжил акцию в интернете.

«Я очень тронута, мне в голову не могло прийти, что такое возможно, – призналась журналистам польского издания Gazeta Wyborcza мама девочки, Анна, которая только что вернулась из больницы после очередной операции. Анна практически не выходит из больниц уже восемь с половиной лет, то есть всю Асину жизнь. – Ася что-то говорила о своих планах устроить аукцион, но я не воспринимала это всерьез. Я не верила, что она может решиться на такой шаг. Меня поражает ее смелость. Я-то всего боялась, думала, что стыдно просить людей о помощи, переживала, что подумают о нас соседи».

«Когда мы увидели, как вокруг нашего дома собирается толпа, моя жена расплакалась», – рассказал отец Аси, Томаш. По его словам, дочка все придумала и организовала совершенно самостоятельно, без помощи взрослых.

«Я совершенно иначе все это себе представляла. Думала, что это будет небольшая распродажа для соседей. Но я рада, что все получилось», – говорит Ася. «Когда я прихожу к маме в больницу, маме становится легче. Я для нее – лучшее лекарство», – уверена девочка. Отвечая на вопрос журналистов, не было ли ей жаль расставаться со своими игрушками, Ася ответила: «Нет. Знаете, как я люблю маму? Как отсюда до космоса. Потому что космос же бесконечный!»