Девять естественных способов замедлить старение

Девять естественных способов замедлить старение

Продлить молодость можно не только с помощью дорогостоящих кремов и пластического вмешательства.

Не секрет, что все люди взрослеют и стареют с каждым днем. Замедлить этот процесс и дольше чувствовать себя молодой, красивой и полной сил можно благодаря некоторым простым приемам, пишет Rodale Wellness.

Девять естественных способов замедлить старение выглядят так:

1. Задуйте свечи. Исследования показывают, что в природе существуют геронтогены – мелкие частицы, которые ускоряют старение организма. Ароматические свечи сделаны из твердого парафина и синтетическими добавок. При горении парафин, как и соевый воск, выделяют различные канцерогенные и ускоряющие старение химические вещества. Если хотите устроить романтический ужин или принять ванну при свечах, убедитесь, что свечи изготовлены из 100-процентного пчелиного воска.

2. Бросьте курить. Как бы это не казалось тяжело, отказ от курения – одна из лучших антивозрастных процедур. Постоянное курение со временем приводит к развитию множества возрастных заболеваний, в частности, к атеросклерозу и пневмосклерозу.

3. Не заменяйте обычные сигареты электронными. Электронные сигареты зачастую выделяют те же опасные вещества, что и ароматические свечи. В аэрозоле электронных сигарет обнаружены такие токсины, как формальдегид, свинец, кадмий и никель.

4. Больше двигайтесь. К быстрому старению приводит хронический или временный стресс. Снять психологическую напряженность помогает активная жизнь: тренировки, пробежки, прогулки на свежем воздухе и медитации.

5. Ешьте свежие, необработанные продукты. Чтобы чувствовать себя моложе биологического возраста, необходимо употреблять как можно меньше обработанных продуктов. В такую пищу добавляют фосфаты, которые ускоряют старение. Перед покупкой продукта обязательно читайте его состав.

6. Ограничьте потребление сахара. Часто употребление сахара и сладостей негативно сказывается на состоянии кожи, уменьшает ее эластичность и приводит к образованию ранних морщин.

7. Проводите время с друзьями. Ученые доказали, что одиночество вредит здоровью. Справиться с жизненными проблемами и избежать стресса, который ускоряет старение, позволяет поддержка близких людей.

8. Откажитесь от газировки. Помимо сахара, во многой газированной воде содержатся фосфаты или фосфорная кислота, которые провоцируют болезни сердца и почек, потерю мышечной массы, остеопороз и ускоренное старение.

9. Наносите меньше макияжа. По иронии судьбы, макияж, который наносят, чтобы скрыть морщины, на самом деле только увеличивает их количество. Во многих косметических средствах содержатся вещества, запускающие процесс преждевременного старения.