"Дежурные по стране" - Леонид Анцелович

"Дежурные по стране" - Леонид Анцелович

ДЕЖУРНЫЕ ПО СТРАНЕ


Людмила, симпатичная русская женщина на подходе к сорока, сидела у телевизора и в ожидании наступления Нового 2000 года, смотрела праздничный концерт. Но настроение было вовсе не праздничное. В который раз нахлынули воспоминания. Когда в процессе перестройки сняли запоры с советской границы, толпы наших соотечественников ломанули «за бугор» в поисках лучшей жизни, муж еврей Семен Александрович не стал исключением и принялся уламывать ее к репатриации в Израиль. Людмила эту затею не одобрила, но муж был непреклонен. На том и расстались.
Какое–то время переписывались, но вскоре заочные семейные отношения себя исчерпали. Он стал жить в своем Израиле, а она гордая и одинокая, в Ростове. С годами её жизнь превратилась в рутину. Подруга Таня ей настоятельно внушала, что пока не поздно, надо устраивать личную жизнь. Она любила рассказывать такой анекдот: 18–и летней девушке предлагают познакомить с парнем. Она спрашивает: «Красив ли он?». Через 10 лет на это же предложение, она задает другой вопрос: «Богат ли он?», а еще через десять лет: «Где он?». По Таниному понятию, личная жизнь – это муж. Сама она успела поменять двух мужей, сейчас живет с третьим – ему хорошо за шестьдесят, плюгавенький, плешивенький пенсионер, собирает марки, по вечерам играет в ресторане на скрипке, но приносит домой живые деньги. Как говориться, плохенький, но свой. Людмиле она постоянно внушала, что дело устройства личной жизни на самотек пускать нельзя – бороться и искать, найти и не сдаваться, но при этом остерегаться мужчин переходного возраста от сорока до пятидесяти, у них в этот период открывается второе дыхание и появляется желание сменить постаревшую жену на молодую. А если он еще успешный в материальном плане, то на его пути обязательно появляется разбитная деваха, которая его будет убеждать, что он еще молод, энергичен и настоящий «сексуальный гигант». В попытках устроить личную жизнь подруги она испробовала различные варианты, включая оживший свой век метод посредством свах. Эта некогда популярная профессия не выдержала конкуренции возникших брачных агентств и вездесущих компьютеров, но, по словам клиентов тети Розы, с ней не мог конкурировать даже интернет. Свахой оказалась смуглая сухонькая старуха откровенно еврейского облика с живыми бегающими глазками и хорошо узнаваемым акцентом. Несмотря на преклонный возраст, она с годами не растеряла оптимизма и здорового чувства юмора. Встретила Люду приветливо, усадила за стол и за кофеем разговорились. По её утверждению, хотя клиентов у неё поубавилось, но ни какой компьютер не заменит её жизненного опыта и знания людей:
– Всю жизнь мне приходилось знакомить одиноких людей, как говориться – сводить концы с концами.
Хотя миновало время, когда у неё на кухне ждали своей очереди похожие, словно ксерокопированные женщины из категории «ягодка опять», но телефон не умолкал:
– Да, я вас помню Григорий Семёнович. Так что вы хотите, чтоб она была молодая, красивая и из хорошей семьи? Я не поняла, вам что нужно три жены? Ах, одна! Но чтоб всё это имела. Ясно. А что имеете вы? Вы кто по профессии? Учитель географии. Хорошо, будем искать. Может что–нибудь откопаем.
– Да, Лазарь Абрамович, я вас не забыла. Вы говорили, что вам пятьдесят. А в каком году исполнилось?
После обстоятельной беседы и аванса, тётя Роза обещала Людмиле позвонить. Но не позвонила, видимо авансы служили ей неплохой прибавкой к пенсии.
Людины родители постоянно перетирая эту болезненную тему и однажды, накануне Нового года, мамаша ей подсунула статью о вечеринках знакомствах в кафе для тех кому за тридцать. Автор статьи заливался соловьем: «Открываются новые горизонты для тех, кто готов реализовать свои мечты, но ограничен во времени, а круг потенциальных половинок значительно сужен. Выходом может стать наш клуб знакомств «Кому за 30», где можно встретиться с представителями противоположного пола, близкого вам по возрасту. Здесь вам смогут предложить качественный отдых и возможность провести вечер в подходящей интересной компании. А результатом таких встреч может стать… ваше личное счастье!».
Люда решилась попытать счастья, и пошла в кафе, где по пятницам проводят это мероприятие. Вход стоил 300 рублей. В зале просторно, рядами стояли столики с бутербродами, различными соками, печеньем и даже свежими фруктами. «Не познакомлюсь, так хоть яблок поем», — утешила себя Люда, пробираясь к столу со свободным местом. Оказалась рядом с крашеной блондинкой и мужчиной, которому действительно за тридцать, ближе к сорока. Оглядевшись по сторонам, она убедилась, что эта пара — скорее исключение, остальным далеко за пятьдесят. А пенсионеру за соседним столом в старомодном костюме с бабочкой вообще за шестьдесят. А вот той бабушке в вязаной кофточке — за семьдесят. «Ну, раз пришла — куда деваться, буду ждать своего принца» – решила Люда.
Звучит быстрая мелодия, по залу кружатся две пары женщин. Они танцуют с такими отрешёнными лицами, что сразу понятно: они здесь прописаны постоянно и ни каких иллюзий по поводу устройства личной жизни уже не питают. Вскоре к ним присоединяется еще одна пара: 50-летняя женщина в длинной юбке периодически игриво поглядывает на партнёра, которому лет этак под семьдесят. Она постоянно наступает на ноги своему кавалеру, который упорно танцует вальс под звуки фокстрота 50–х годов.
Соседка оказалась милой и общительной, представилась многообещающим именем Надеждой: «Недавно ушел муж, дети выросли, вот здесь познакомилась с Никитой (кивает на кавалера), здесь и встречаемся. Пока. ( и многозначительно посмотрела на Никиту)». Никита бодро знакомится и достаёт из сумки бутылку водки. Хотя у входа висит дежурное объявление: «Приносить с собой и распивать спиртные категорически запрещается», но у всех на столах самое разнообразное спиртное. Никита наливает себе и даме: «Ну, за встречу!». Выпив пару рюмок, Никита заявил: «Все женщины хотят выйти замуж, даже замужние» – и, весело рассмеявшись, отправился покурить. Надя комментирует:
– Неплохой мужчина, как будто, но уж больно охоч до выпивки и до женского пола. Он здесь завсегдатай, не пропускает ни одного вечера. – Но, увидев вытянувшиеся от удивления лицо Люды, добавила, – Тут половина народу так, постоянные, так сказать, клиенты. Каждую пятницу, в любую погоду, позабыв про хозяйство, детей и внуков, – на танцы!
– Так вроде как вечер знакомств же, а не дискотека, — робко пытается возразить Люда.
Надя смеётся:
– Ну да, я тоже читала эту рекламу, что здесь кто-то когда-то познакомился и живёт хорошей дружной семьёй. Слышала, но своими глазами не видела.
Люда поинтересовалась:
– А вы часто сюда ходите? Ну, тут же реально не на кого посмотреть.
Надя улыбается:
– Нет в жизни счастья. Хожу часто. Иной раз «перепадает» какой-никакой мужчина для знакомства, как этот. Хороших нет, чего уж там. А где ещё знакомиться в нашем возрасте? В клубах молодёжь, в ресторанах едят, а не знакомятся, в интернете ищут молодых. Куда ж нам, ещё не старым, деваться? И вообще — где ещё отдохнёшь за 300 рублей?
Без пяти десять ведущий объявляет последний танец и убедительно просит гостей убрать за собой со столов. Вот такой вечер знакомств. Поели-попили-поплясали под ретро — и на автобус. Прощаясь, Надежда говорит:
– А что, всё не так уж и плохо и женихи в общем-то есть. В общем-то. Подумаешь, пенсионеры. И музыка, так сказать, неплохая: я под неё сына рожала 15 лет назад, одни позитивные воспоминания.
Когда до заветных 12 часов оставались считанные минуту, тревожно заиграла мелодия дверного звонка.
– «Гостей мне только не хватало», – вытирая заплаканные глаза, подумала Людмила. Поглядела в дверной глазок. Перед дверью стоял мужчина в костюме Деда Мороза. Наверное к соседям, решила она, открыла дверь и спросила:
– Вам в какую квартиру?
Дед Мороз молча смотрел на хозяйку, она на него.
– Семён?!
С тех пор они неразлучны и живут по очереди в обеих странах. Благо, теперь Израиль с Россией стали ближе, чем некоторые вчерашние братские республики. При этом, каждый считает себя патриотом СВОЕЙ страны и каждый очередной вояж, называют дежурством. Друзья их так и зовут: Дежурные по стране.

Леонид Анцелович