Диетологи раскрыли секреты сохранения молодости кожи

Диетологи раскрыли секреты сохранения молодости кожи

Ученые напоминают, что благодаря коллагену кожа остается упругой и подтянутой. Ошибочно думать, что найти его можно лишь в составе чудодейственных кремов, ведь главным источником является питание. Диетолог-нутрициолог Лора Филиппова на странице в Instagram рассказала о роли коллагена в процессах старения и факторах, которые влияют на его выработку.

Известно, чтот коллаген в коже синтезируют особые клетки - фибробласты. Синтез этот происходит в дермальном слое. С возрастом клетки нашего организма постепенно теряют способность продуцировать коллаген в достаточном, и наша кожа теряет упругость.

Кроме возрастных изменений, есть еще факторы, которые негативно влияют на синтез коллагена:

  • обезвоживание
  • курение и злоупотребление алкоголем
  • ультрафиолет (защищайте лицо от солнца!)
  • постоянный перманентный стресс и плохой сон
  • питание, бедное белковыми продуктами

Злоупотребление сахаром и сахаросодержащими продуктами, кстати, повреждает коллагеновые жгутики в коже и она стареет быстрее.
Кроме кожи, при пониженном синтезе коллагена страдают и наши суставы, хрящи, связки.

Крем с коллагеном работает только на поверхности кожи, создавая просто защитную пленку. Чтобы коллаген попал во внутрь, его нужно съесть. Но и это еще не факт, что съеденный/выпитый коллаген попадет именно в кожу или в суставы. Коллаген распадается до аминокислот, а потом организм сам "собирает" из них то, что ему более нужно! Кожа - не в приоритете.