"ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ - ЭПИЗОД ВТОРОЙ" - Олег Шарп

"ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ - ЭПИЗОД ВТОРОЙ" - Олег Шарп

Первая была несколько дней назад, и в ней я рассказал о страшной силе любви. Во второй расскажу о страшной силе фанатизма.

➡ Итак, будучи первым секретарём МИДа, в 1996 году я курировал Японию, Монголию, Таиланд и КНДР. Сегодня речь пойдёт о северокорейских дипломатах.

➡ Начнём с того, что многие посольства присылали нам в МИД иллюстрированные журналы, в которых на русском и украинском языках рассказывали о событиях в своей стране. Тексты, как правило, сопровождались красочными фотографиями. Вы сами наверняка встречали такие журналы, как АМЕРИКА или ЯПОНИЯ. Всё красиво, чинно и заманчиво.

➡ Присылало такой журнал и посольство КНДР. И если АМЕРИКУ с КИТАЕМ и США мы быстро пролистывали и откладывали в сторону, северокорейские иллюстрированные агитки вслух читали вечерами всем отделом. Вот вкратце одна из историй.

➡ В Корейской Народной Армии (КНА) служит очень много женщин. Наряду с мужчинами они... ну и дальше по тексту.

Эта зима выдалась очень холодная, и во время зимних учений в горах КНДР у многих солдат-женщин начали от мороза трескаться руки и лица. Об этом узнал (дальше перечень любовных эпитетов на три строки) Ким Чен Ир и лично поехал в горы оказывать помощь пострадавшим. С собой он привёз особый крем на тюленьем жире (подозреваю, что это был обычный "Детский крем" производства тульской фабрики "Красный боярышник").

Солнцеликий лично раздавал бойцам по тюбику, и от избытка чувств около полусотни защитниц идей Чучхе попадали в обморок. А одной он собственноручно решил смазать руки, в результате чего у 19-летней девушки случился инфаркт. Потом её, конечно, вылечили, и она заявила, что ни на минуту не жалеет о том, что с ней случилось. Фото счастливой девушки из больничной палаты прилагалось.

➡ Ладно, двигаемся дальше. 15 апреля 1996 года нас (меня, как куратора, и начальника территориального управления) пригласили на торжественный приём в посольство КНДР. Отмечали их главный национальный праздник - День Солнца, хотя это тупо день рождения Ким Ир Сена.

➡ Едем по адресу. Оказалось, что находится оно на третьем этаже студенческого общежития, расположенного напротив Владимирского рынка. Думаем, не ошиблись? Нет, не ошиблись... На первом этаже оказался райотдел милиции, и пока мы поднимались в "посольство", мимо провели парочку невменяемых наркоманов. На втором вовсю гуляли студенты, а третий этаж этого... хм... учреждения занимали северокорейские дипломаты.

➡ Ну, как занимали... Длиннющий коридор. Слева около полутора десятка комнат, где жили семьи дипработников. С кучей бегающих детей разного калибра. Со стойким запахом кимчи, тараканов и варёных портянок. Справа, соответственно, посольство. В конце коридора накрыт стол. Над ним огромные портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. То, что на столе, мало чем отличалось от того, что продавали в корейском уголке Владимирского рынка напротив. Подозреваю, что продавали жёны этих же дипломатов.

➡ Самым примечательным были спиртные напитки. Все бутылки представляли собой настойки с находящимися внутри змеями, ящерицами, лягушками и какими-то корнями. Было видно, что это основная и единственная гордость принимающей стороны. Причём, каждый из корейцев раз по 10 сказал, что стоимость каждой бутылки не менее 30 дол.

➡ Ладно, немного поели-попили и начали сматывать удочки - надоела квашеная капуста и постоянные тосты про их вождей.

В конце их деск-офицер предложил мне встретиться в ближайшее воскресенье здесь же и поговорить о "развитии украинско-северокорейских отношений в неформальной обстановке." Абсолютно не хотелось туда возвращаться, но такие встречи входили в мои функциональные обязанности.

➡ ОК, приехал... Опять бегающие дети, тот же запах и те же портреты. Зашли в отдельный кабинет. Те же бутылки с ящерицами и кимчи с дайконом. Выпили по маленькой. Закусили. А потом этот корейский перец сразу перешёл к делу. Говорит, наша страна - единственная, которая живёт по-справедливости под руководством великого вождя. Нас хотят уничтожить все, но больше всех американцы и японцы. Ещё говорит, что я, типа, знаю - ты курируешь Японию. А нашему великому вождю очень нужно знать, какие жульства затевает эта милитаристская страна, находящаяся в услужении американской военщины. Я уже понял - вербует. Так вот - бесхитростно и в лоб.

➡ Стало смешно и любопытно одновременно. Ну, спрашиваю - а мне какой профит от этого? Ответ убил наповал: "Мы тебе раз в месяц будем выдавать по ящику этих самых бутылок со зверьём, которые по 30 долларов." Дожился, блин. Чтобы не рассмеяться и не послать нафуй, под каким-то предлогом свернул встречу и поехал домой. Порожняком.

➡ В понедельник рассказал, естессно, эту историю начальнику Первого отдела (есть такой в МИДе). ОК, говорит, разберёмся.

➡ Больше с северокорейцами я не встречался, а когда через полгода уехал работать в Японию, узнал, что наши без широкой огласки объявили ВСЕХ дипломатов КНДР персонами нон-грата и к чертям закрыли их посольство. Полностью. Оказалось, что из 12 человек их персонала - 10 были выпускниками ВШ КГБ СССР. И те, наверное, были последними двоечниками, раз их не смогли научить элементарным навыкам вербовки. А может это просто от фанатизма и уверенности, что ящик зубровки с лягушками способен одномоментно привить человеку волнующие идеи Чучхе.

Представляю, как долго в той общаге выветривались запахи капусты, чеснока и веры в товарища Ким Чен Ира.

❗ Если этот цикл вам интересен, то расскажу ещё несколько японских историй. Хотя моя жена Mary Sharp делает это гораздо интереснее.