"Для тех, кто хочет разобраться" - Павло Бондаренко

"Для тех, кто хочет разобраться" - Павло Бондаренко

Этот текст не для любителей Путина и "Русского мира". И не для тех, кто бьет себя в груди "Я - советский человек". С ними все понятно. Уровень интеллекта и образования, а также патологическая ненависть к любому виду умственной деятельности делает большинство из них невосприимчивыми к любм доводам. Некоторые вообще читать не умеют.

Этот текст для тех, кто хочет разобраться. Кто хочет знать.

Десятками лет московская пропаганда пыталась представить национально-освободительное движение в Украине как кучку "бандитов", которые днем ​​прятались по схронах, а ночью охотились на учителей и беззащитных библиотекарей. Поэтому не ищите ни в московском телевизоре, ни в тамошних газетах правды и в частности о численности ОУН и УПА.

Но существуют документы советских спецслужб.

По состоянию на 1 июня 1944 (доклад начальника ОББ НКВД СССР Леонтьева заместителю Наркома внутренних дел СССР Круглову) только убитых и пленных бойцов Украинской повстанческой армии и подпольщиков ОУН только по линии НКВД, не считая "СМЕРШа" - 34878.

А вместо них продолжали воевать новые и новые десятки тысяч. Это, друзья, не "бандформирования". Это, друзья, типичная национально освободительная партизанская война. Причем бойцов УПА было намного больше, чем всех советских партизан во Второй мировой, количество которых только в Украине пропаганда легким движением руки за 40 послевоенных лет увеличила с 60 до 500 тысяч.

УПА, друзья, такая же партизанская армия, как Армия Крайова (Польша), Народно-освободительня армия Югославии, французские "Маки", Ирландская республиканская армия. Но гораздо более мощная по сравнению с некоторыми из них.

На фото - не Красная Армия в наступлении - это артиллерия УПА-Север на марше по тылам немецких войск, декабрь 1943 года.

Кто умеет мыслить, тот, конечно поймет: никогда ни советская пропаганда, ни нынешняя кремлевская, не скажет правды о своих врагах. Это как про знаменитого "мальчика в трусиках" и "трех рабов". А, значит, надо искать ответы...